Nettoumsatz im dritten Quartal 2026 von 68,2 Mio. US-Dollar, ein Plus von 4,8 % gegenüber dem Vorjahr
TORONTO, 05. November 2026 (GLOBE NEWSWIRE) — TerrAscend Corp. („TerrAscend“ oder das „Unternehmen“) (TSX: TSND) (OTCQX: TSNDF), ein führender nordamerikanischer Cannabis-Betreiber, meldete heute seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal, das am 30. September 2026 endete. Alle Beträge sind in US-Dollar ausgewiesen und werden nach den allgemein anerkannten Rechnungslegungsgrundsätzen der USA (U.S. GAAP) erstellt, sofern nicht anders angegeben.
Die folgenden Finanzkennzahlen werden, sofern nicht anders angegeben, als Ergebnisse aus fortgeführten Geschäftsbereichen ausgewiesen, da das Unternehmen zuvor seine Absicht bekundet hat, sämtliche seiner Vermögenswerte in Michigan zu veräußern, die mit Wirkung zum zweiten Quartal, das am 30. Juni 2025 endete, als aufgegebene Geschäftsbereiche ausgewiesen werden. Alle historischen Perioden wurden entsprechend angepasst.
„Wir haben im Quartal Wachstum bei Umsatz, Bruttomarge und EBITDA erzielt und zugleich unser 17. aufeinanderfolgendes Quartal mit positivem operativem Cashflow sowie unser 13. aufeinanderfolgendes Quartal mit positivem freien Cashflow verzeichnet“, sagte Jason Wild, Executive Chairman von TerrAscend. „Wir konzentrieren uns weiterhin darauf, erstklassige bereinigte EBITDA-Margen zu erzielen, und ich bin außerordentlich stolz auf die anhaltende Umsetzungsstärke unseres Teams. Diese Ergebnisse unterstreichen die Stärke und Widerstandsfähigkeit unseres Geschäfts sowie unsere Fähigkeit, kontinuierlich überzeugende finanzielle Leistungen zu erbringen.“
Herr Wild fügte hinzu: „Ende September haben wir die Übernahme von Aunt Mary’s abgeschlossen, unserer fünften Apotheke in New Jersey, die mehr als 10 Mio. US-Dollar an annualisiertem Umsatz erwirtschaftet und unmittelbar EBITDA- und Cashflow-steigernd wirkt. Unsere starke Bilanz, der Zugang zu Kapital über unsere Darlehensfazilität und die Generierung freien Cashflows liefern den Treibstoff, um weitere Wachstumschancen zu verfolgen. Wir prüfen derzeit aktiv mehrere attraktive Vermögenswerte, und ich freue mich darauf, in den kommenden Wochen weitere Neuigkeiten mitzuteilen.“
(in Millionen US-Dollar)
1. EBITDA aus fortgeführten Geschäftsbereichen, bereinigtes EBITDA aus fortgeführten Geschäftsbereichen, Marge des bereinigten EBITDA aus fortgeführten Geschäftsbereichen, freier Cashflow und Free-Cashflow-Rendite sind Non-GAAP-Kennzahlen, die im nachstehenden Abschnitt „Definition and Reconciliation of Non-GAAP Measures“ definiert und am Ende dieser Mitteilung auf die am direktesten vergleichbare GAAP-Kennzahl übergeleitet werden. Die operative Cashflow-Rendite von 17,7 % und die Free-Cashflow-Rendite von 14,0 % werden berechnet, indem der Netto-Cashflow aus fortgeführten Geschäftsbereichen und der freie Cashflow auf Basis der letzten zwölf Monate herangezogen und durch den Marktwert der ausstehenden und umtauschbaren Aktien des Unternehmens zum 30. September 2026 dividiert werden.
Der Nettoumsatz für das dritte Quartal 2026 betrug 68,2 Mio. US-Dollar, verglichen mit 65,1 Mio. US-Dollar im dritten Quartal 2025. Die Verbesserung gegenüber dem Vorjahr war in erster Linie auf ein starkes Einzelhandels- und Großhandelswachstum in Pennsylvania zurückzuführen.
Die Bruttogewinnmarge für das dritte Quartal 2026 betrug 52,3 %, verglichen mit 52,1 % im dritten Quartal 2025.
Die G&A-Aufwendungen für das dritte Quartal 2026 beliefen sich auf 24,0 Mio. US-Dollar bzw. 35,2 % des Umsatzes, verglichen mit 21,3 Mio. US-Dollar bzw. 32,8 % des Umsatzes im dritten Quartal 2025.
Der GAAP-Nettoverlust aus fortgeführten Geschäftsbereichen für das dritte Quartal 2026 betrug 5,5 Mio. US-Dollar, verglichen mit einem Nettoverlust aus fortgeführten Geschäftsbereichen von 9,9 Mio. US-Dollar im dritten Quartal 2025.
Das bereinigte EBITDA aus fortgeführten Geschäftsbereichen betrug im dritten Quartal 2026 17,5 Mio. US-Dollar bzw. 25,6 % des Umsatzes, verglichen mit 17,0 Mio. US-Dollar bzw. 26,1 % des Umsatzes im dritten Quartal 2025.
Die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente beliefen sich zum 30. September 2026 auf 42,5 Mio. US-Dollar. Der Netto-Cashflow aus dem operativen Geschäft betrug im dritten Quartal 2026 8,8 Mio. US-Dollar. Dies stellt das siebzehnte aufeinanderfolgende Quartal des Unternehmens mit positivem Cashflow aus dem operativen Geschäft dar.
Die Investitionsausgaben beliefen sich im dritten Quartal 2026 auf 2,7 Mio. US-Dollar und standen in erster Linie im Zusammenhang mit laufenden Anbau- und Anlagenoptimierungsprojekten. Der freie Cashflow betrug im dritten Quartal 2026 6,1 Mio. US-Dollar, was das dreizehnte aufeinanderfolgende Quartal mit positivem freien Cashflow darstellt.
Zum 30. September 2026 waren rund 383 Millionen Basisaktien des Unternehmens ausgegeben und ausstehend, darunter 308 Millionen Stammaktien, 11 Millionen Vorzugsaktien auf umgewandelter Basis und 63 Millionen umtauschbare Aktien. Darüber hinaus waren 23 Millionen Warrants zu einem gewichteten Durchschnittspreis von 4,24 US-Dollar je Aktie ausstehend. Während des am 30. September 2026 endenden Neunmonatszeitraums schloss das Unternehmen den Rückkauf von 1.013.000 Aktien über sein öffentliches Rückkaufangebot im normalen Geschäftsverlauf ab.
TerrAscend wird heute, Donnerstag, den 5. November 2026, eine Telefonkonferenz abhalten, um diese Ergebnisse zu erörtern. Jason Wild, Executive Chairman, Ziad Ghanem, President und Chief Executive Officer, sowie Eric Jackson, Chief Financial Officer, werden die Konferenz um 17:00 Uhr Eastern Time leiten. Im Anschluss an die Präsentation des Managements folgt eine Frage-und-Antwort-Runde.
Donnerstag, 5. November 2026
https://app.webinar.net/0Gmb21Rzldp
1-289-819-1450 oder 1-888-660-6345
Verfügbar bis Donnerstag, 19. November 2026, 24:00 Uhr Eastern Time
Zugangscode für die Aufzeichnung: 25431 #
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

Veranstaltungen und Präsentationen
IRVINE, Kalifornien–(BUSINESS WIRE)–5. November 2026– WM Technology, Inc. (OTCQX: MAPS) („WM Technology“ oder das „Unternehmen“) gab heute bekannt, dass es seine Finanzergebnisse für das dritte Quartal zum 30. September 2026 am Montag, dem 9. November 2026, nach Börsenschluss veröffentlichen wird. Das Unternehmen hatte zuvor angekündigt, die Ergebnisse am 5. November 2026 zu berichten. Der neue Termin gibt zusätzliche Zeit, um den quartalsweisen Prüfungsprozess des Unternehmens abzuschließen.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

Organisch Rekordwerte bei Nettoumsatz, Bruttogewinn und bereinigtem EBITDA bei gleichzeitiger Reduzierung der Aktienanzahl
Nettoumsatz in Q3 2026 auf organischer Basis zu konstanten Wechselkursen um 73 % gegenüber dem Vorjahr gestiegen
Rekord-Nettoumsatz in Kanada erzielt, wobei Spinach® den Marktanteil Nr. 1 bei Vapes und Edibles behauptet1
Elftes Quartal in Folge mit Rekord-Nettoumsatz in Israel, wo PEACE NATURALS® weiterhin die Cannabis-Marke Nr. 1 ist2
Rekord-Nettoumsatz in Deutschland erzielt
TORONTO, 05. Nov. 2026 (GLOBE NEWSWIRE) — Die Cronos Group Inc. (NASDAQ: CRON) (TSX: CRON) („Cronos“ oder das „Unternehmen“) hat heute ihre Geschäftsergebnisse für das dritte Quartal 2026 bekannt gegeben.
„Cronos hat im zweiten Quartal in Folge organisch Rekordwerte bei Nettoumsatz, Bruttogewinn und bereinigtem EBITDA erzielt und gleichzeitig die Anzahl der ausstehenden Aktien reduziert. In Kanada gewann die Marke Spinach® weiterhin deutliche Marktanteile und behauptete ihre Position Nr. 1 bei Vapes im dritten Quartal in Folge sowie ihre Position Nr. 1 bei Edibles im neunten Quartal in Folge,1 während sie zudem bemerkenswerte Zugewinne bei Pre-Rolls und Blüten erzielte. Cronos Israel verzeichnete das elfte Quartal in Folge mit Rekord-Nettoumsatz, wobei PEACE NATURALS® seine Position als führende Cannabis-Marke des Landes behauptete.2 Außerhalb Israels erzielte unser internationales Geschäft ebenfalls ein weiteres Quartal mit Rekord-Nettoumsatz, angeführt von der starken Nachfrage in Deutschland“, sagte Mike Gorenstein, Chairman, President und CEO von Cronos.
„Unser strategischer Fokus auf die Entwicklung und Produktion marktführender grenzenloser Produkte zahlt sich weiterhin aus, was sich in einem weiteren Rekordquartal widerspiegelt. Mit dem Abschluss der Übernahme von CanAdelaar im Oktober 2026 haben wir eine führende Position im größten Freizeit-Cannabismarkt Europas etabliert. Die Integration, einschließlich des IP-Transfers, ist weit fortgeschritten, und wir freuen uns darauf, gemeinsam mit dem CanAdelaar-Team weiterhin innovative, marktführende Produkte für niederländische Konsumenten anzubieten. Wir verfügen weiterhin über eine branchenführende Bilanz, die es uns in Verbindung mit einem positiven operativen Cashflow für die ersten neun Monate des Jahres 2026 ermöglicht, in unsere Wachstumsstrategie zu investieren, während wir gleichzeitig Kapital an die Aktionäre zurückgeben und die Flexibilität bewahren, attraktive Akquisitionsmöglichkeiten zu nutzen, sobald sie sich ergeben. Wir sind weiterhin im Rahmen unseres Aktienrückkaufprogramms aktiv und sind nach wie vor der Ansicht, dass die Rückkäufe eine attraktive Verwendung von Kapital darstellen.“
Die nachstehenden Tabellen zeigen unsere verkürzten konsolidierten Betriebsergebnisse, ausgedrückt in Tausend US-Dollar („USD“) für die dargestellten Zeiträume. Unsere verkürzten konsolidierten Finanzergebnisse für diese Zeiträume sind nicht notwendigerweise ein Indikator für die konsolidierten Finanzergebnisse, die wir in künftigen Zeiträumen erzielen werden.
(in Tausend USD) Drei Monate zum 30. September, Veränderung Neun Monate zum 30. September, Veränderung
Nettoumsatz $63.450 $36.339 $27.111 75% $161.667 $102.056 $59.611 58%
Umsatzkosten 29.525 17.501 12.024 69% 79.085 54.894 24.191 44%
Bestandsabwertung 1.642 506 1.136 225% 2.695 592 2.103 355%
Bruttogewinn $32.283 $18.332 $13.951 76% $79.887 $46.570 $33.317 72%
Bruttomarge(i) 50,9% 50,4% N/A 0,5 pp 49,4% 45,6% N/A 3,8 pp
In den Umsatzkosten erfasste Bestandsaufwertung (Inventory step-up) — — — N/A — 517 (517) N/A
Bereinigter Bruttogewinn(ii) $32.283 $18.332 $13.951 76% $79.887 $47.087 $32.800 70%
Bereinigte Bruttomarge(iii) 50,9% 50,4% N/A 0,5 pp 49,4% 46,1% N/A 3,3 pp
Nettogewinn (-verlust) $17.826 $28.321 $(10.495) (37)% $69.200 $(2.438) $71.638 N/M
Bereinigtes EBITDA(ii) $17.076 $5.677 $11.399 201% $35.243 $9.654 $25.589 265%
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, verfügungsbeschränkte Zahlungsmittel und verzinsliche Einlagen(iv) $840.629 $824.170 $16.459 2%
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente(iv) 411.191 784.170 (372.979) (48)%
Verfügungsbeschränkte Zahlungsmittel(iv) 3.826 — 3.826 N/A
Kurzfristige Geldanlagen(iv) 329.983 40.000 289.983 725%
Langfristige verzinsliche Einlagen(iv) 95.629 — 95.629 N/A
Investitionsausgaben(v) 9.949 4.588 5.361 117% 13.702 23.782 (10.080) (42)%
(i) Die Bruttomarge ist definiert als Bruttogewinn geteilt durch Nettoumsatz.
(ii) Siehe „Non-GAAP Measures“ für weitere Informationen, einschließlich einer Überleitung des bereinigten Ergebnisses vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen („bereinigtes EBITDA“) zum Nettogewinn (-verlust) sowie einer Überleitung des bereinigten Bruttogewinns zum Bruttogewinn.
(iii) Die bereinigte Bruttomarge ist definiert als bereinigter Bruttogewinn geteilt durch Nettoumsatz. Siehe Non-GAAP Measures für weitere Informationen.
(iv) Die Dollarbeträge beziehen sich auf den letzten Tag des angegebenen Zeitraums.
(v) Die Investitionsausgaben stellen Komponenteninformationen der Investitionstätigkeit dar und sind definiert als Summe aus dem Erwerb von Sachanlagen und dem Erwerb immaterieller Vermögenswerte.
Der Nettoumsatz von 63,5 Mio. USD in Q3 2026 stieg gegenüber Q3 2025 um 27,1 Mio. USD. Der Anstieg war in erster Linie auf höhere Verkäufe von Cannabisblüten in Israel und anderen Ländern, insbesondere Deutschland, die keiner Verbrauchsteuer unterliegen, sowie auf höhere Verkäufe von Cannabisblüten und -extrakten im kanadischen Markt zurückzuführen. Darüber hinaus profitierte der Nettoumsatz von der Aufwertung des Neuen Israelischen Schekels gegenüber dem US-Dollar in der aktuellen Periode.
Der Bruttogewinn von 32,3 Mio. USD in Q3 2026 stieg gegenüber Q3 2025 um 14,0 Mio. USD. Der Anstieg war in erster Linie auf höhere durchschnittliche Verkaufspreise zurückzuführen, die größtenteils durch eine Verschiebung des Mix nach Israel und in andere Länder, die keiner Verbrauchsteuer unterliegen, sowie durch höhere Absatzmengen getrieben wurden. Höhere Absatzmengen führten zu höherem Nettoumsatz und zu Effizienzgewinnen, da sich die fixen Gemeinkosten auf größere Mengen verteilten.
Der Nettogewinn betrug in Q3 2026 17,8 Mio. USD, verglichen mit einem Nettogewinn von 28,3 Mio. USD in Q3 2025. Der niedrigere Nettogewinn war in erster Linie auf geringere sonstige Erträge, höhere Betriebsaufwendungen und einen Ertragsteueraufwand im Vergleich zu einem Ertragsteuerertrag im Vorjahr zurückzuführen, was teilweise durch einen höheren Bruttogewinn ausgeglichen wurde.
Das bereinigte EBITDA von 17,1 Mio. USD in Q3 2026 verbesserte sich gegenüber Q3 2025 um 11,4 Mio. USD. Die Verbesserung wurde in erster Linie durch einen höheren Bruttogewinn getrieben, teilweise ausgeglichen durch höhere Betriebsaufwendungen infolge höherer Vertriebs- und Marketingkosten sowie allgemeiner Verwaltungskosten.
Die Marke Spinach® blieb in Q3 2026 Kanadas Cannabis-Marke Nr. 2 insgesamt, wobei sich der nationale Marktanteil auf 6,3 % ausweitete. Im Quartal stiegen die kanadischen Einzelhandelsumsätze mit Produkten der Marke Spinach® gegenüber dem Vorjahr um 41 %, verglichen mit einem landesweiten Einzelhandelsumsatzwachstum von 1 %.
Bei Edibles blieb Spinach® im neunten Quartal in Folge die Marke Nr. 1 in Kanada, wobei der Marktanteil auf 21,8 % stieg. In Q3 2026 rangierten vier SOURZ by Spinach® Gummies-Produkte unter den Top 7 der Edibles landesweit, darunter die meistverkaufte Edibles-SKU in Kanada, das Fully Blasted Blue Raspberry Watermelon 10 Pack.
Im September 2026 erweiterte Cronos die SOURZ by Spinach® Produktlinie mit der Einführung der SOURZ by Spinach® Fully Blasted Blue Raspberry Lemonade Gummies in Kanada, dem ersten Gummy der Marke mit 100 % Live Resin. Im Oktober 2026 brachte Cronos erstmals den saisonalen Geschmack Caramel Green Apple in das SOURZ by Spinach® Fully Blasted Portfolio, mit einem Angebot in limitierter Auflage, das in diesem Herbst in Kanada erhältlich ist.
Spinach® blieb im dritten Quartal in Folge die Vape-Marke Nr. 1 in Kanada, wobei sich der gesamte Vape-Marktanteil über alle Formate hinweg auf 11,4 % ausweitete. Speziell bei Vape-Kartuschen blieb Spinach® im vierten Quartal in Folge die Nr. 1, wobei sich der Marktanteil auf 12,1 % ausweitete. Bei All-in-One-Vapes gewann Spinach® nach der Einführung von Spinach® PUFFERZ™ Ende 2025 weiter Anteile, wobei der Marktanteil auf 10,2 % stieg. Bemerkenswert ist, dass in Q3 2026 sechs der acht meistverkauften Vape-SKUs landesweit über alle Formate hinweg Spinach® Vape-Produkte waren.
In Q3 2026 stärkte Cronos sein marktführendes Vape-Portfolio mit der Einführung von zwei neuen Geschmacksrichtungen in Kanada, dem Spinach® Strawberry Banana 1,2 g Vape und dem Spinach® Sweet Citrus Punch 1 g Liquid Diamonds Vape. Zudem führte Cronos im Oktober 2026 das von Fans favorisierte saisonale Sweet Green Apple 1 g Vape in limitierter Auflage erneut ein.
Bei Blüten blieb Spinach® in Kanada die Nr. 3, wobei sich der Marktanteil auf 6,1 % ausweitete. In Q3 2026 rangierten zwei Spinach® Blütenprodukte unter den Top 7 der Blüten-SKUs landesweit.
Bei Pre-Rolls stieg Spinach® in Kanada auf Platz 5, wobei der Marktanteil auf 3,3 % zunahm, da die Erneuerung des Pre-Roll-Sortiments der Marke weiter an Zugkraft gewinnt. Im dritten Quartal 2026 belegte Spinach® bei infused Pre-Rolls Platz 6 mit einem auf 3,8 % gestiegenen Marktanteil und bei traditionellen Pre-Rolls Platz 6 mit einem auf 3,0 % gestiegenen Marktanteil, angeführt von der Nachfrage nach Spinach® 2x1g Angeboten.
Cronos Israel verzeichnete in Q3 2026 das elfte Quartal in Folge mit Rekord-Nettoumsatz, wobei der Nettoumsatz gegenüber dem Vorjahr um 33 % wuchs (19 % Wachstum auf Basis konstanter Wechselkurse), da die Marke PEACE NATURALS® ihren Vorsprung im israelischen Markt für medizinisches Cannabis weiter ausbaute.
Cronos erzielte in Q3 2026 weiterhin starkes internationales Wachstum, wobei das internationale Geschäft des Unternehmens ohne Israel einen Rekord-Nettoumsatz mit einem Anstieg von 614 % gegenüber dem Vorjahr erzielte, angeführt von der starken Nachfrage nach den Blütenprodukten des Unternehmens, insbesondere in Deutschland. Das robuste Wachstum der Verkäufe von Cronos-Blütenprodukten spiegelt die Vorteile des fortschrittlichen genetischen Zuchtprogramms von Cronos und der branchenführenden Anbaukompetenzen wider, Stärken, die am Investorentag von Cronos am 24. September 2026 erörtert wurden; die ausführliche Präsentation und die Aufzeichnung sind auf unserer Website unter https://ir.thecronosgroup.com/events-presentations verfügbar.
Nach dem Ende des dritten Quartals schloss das Unternehmen am 15. Oktober 2026 die Übernahme der CanAdelaar B.V. („CanAdelaar“) ab. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der zugehörigen Pressemitteilung sowie den Einreichungen des Unternehmens auf EDGAR und SEDAR+. Im Zusammenhang mit der Übernahme wurde Christopher Martens, ehemaliger CEO von CanAdelaar, zum General Manager von Cronos Netherlands ernannt. Seit 2018 war Christopher Chief Executive Officer und Mitgründer von CanAdelaar, das sich zum führenden Betreiber im Wietexperiment, dem Pilotprogramm der Niederlande für Freizeit-Cannabis, entwickelte. Vor der Gründung von CanAdelaar hatte Christopher berufliche Positionen bei Red Bull inne.
Im Verlauf von Q3 2026 kaufte das Unternehmen 3,2 Millionen Aktien für eine Gesamtgegenleistung von 9,4 Mio. USD zurück. In den ersten neun Monaten des Geschäftsjahres 2026 kaufte das Unternehmen 15,5 Millionen Aktien für eine Gesamtgegenleistung von 42,3 Mio. USD zurück.
Das Unternehmen wird am Donnerstag, dem 5. November 2026, um 8:30 Uhr ET eine Telefonkonferenz und einen Live-Audio-Webcast veranstalten, um die Geschäftsergebnisse des dritten Quartals 2026 zu erörtern. Eine Audioaufzeichnung der Konferenz wird auf der Website des Unternehmens zum erneuten Anhören archiviert. Anweisungen für den Live-Audio-Webcast finden Sie auf der Website des Unternehmens unter https://ir.thecronosgroup.com/events-presentations.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

Umsatz von 230 Mio. USD bei einer Bruttomarge von 64 %
– Operativer Cashflow von 183 Mio. USD und Free Cashflow von 120 Mio. USD* in den ersten neun Monaten 2026.
– Erhalt der endgültigen DEA-Registrierungen im Rahmen der Neueinstufung von medizinischem Cannabis aus staatlich lizenzierten Einrichtungen in Schedule III gemäß dem Controlled Substances Act.
TALLAHASSEE, Florida, 5. November 2026 (PRNewswire) – Trulieve Cannabis Corp. (NYSE: TRULV) („Trulieve“ oder das „Unternehmen“), ein führendes und leistungsstarkes US-amerikanisches Unternehmen im Bereich medizinisches Cannabis, hat heute seine Geschäftsergebnisse für das am 30. September 2026 abgeschlossene dritte Quartal bekannt gegeben.
Die Ergebnisse werden, sofern nicht anders angegeben, gemäß den US-amerikanischen Rechnungslegungsgrundsätzen (GAAP) ausgewiesen. Aufgrund von Rundungen können sich geringfügige Abweichungen bei Summen ergeben.
1. Finanzielle und operative Highlights des 3. Quartals 2026
– Umsatz: 230 Mio. USD, davon 95 % aus dem Einzelhandelsgeschäft.
– Bruttomarge: 64 %, entsprechend einem Bruttogewinn von 148 Mio. USD.
– Nettogewinn: Positives Nettoergebnis von 1 Mio. USD, das den Stammaktionären zuzurechnen ist.
– Bereinigter Nettogewinn: 18 Mio. USD*. Darin nicht enthalten sind einmalige Aufwendungen, Wertminderungen, Veräußerungen und Ergebnisse nicht konsolidierter Unternehmen.
– Bereinigtes EBITDA: 89 Mio. USD*, entsprechend 39 % des Umsatzes.
– Operativer Cashflow: 74 Mio. USD.
– Free Cashflow: 45 Mio. USD*.
– Liquide Mittel: 327 Mio. USD zum Quartalsende.
Weitere operative Entwicklungen:
– Siebenfacher Anstieg der Besucherfrequenz in Georgia nach der Erweiterung des medizinischen Cannabisprogramms am 1. Juli. Dazu trugen neue Produkteinführungen der Marken Modern Flower und Roll One bei.
– Abschluss der gesellschaftsrechtlichen Umwandlung des Unternehmens von British Columbia nach Delaware.
– Feierliches Läuten der Schlussglocke an der New York Stock Exchange anlässlich der Börsennotierung.
– Aufnahme in den S&P Total Market Index (TMI), den S&P Completion Index (CI) und den Morningstar Total Stock Market Index.
– Abschluss einer unbefristeten, lizenzgebührenfreien Lizenzvereinbarung für Cannabisprodukte der Marken Alien Labs und Connected in Florida und Texas. Die Vereinbarung umfasst Genetik, Markenrechte und geschütztes Know-how sowie ein Vorkaufsrecht für exklusive Lizenzrechte in weiteren Expansionsmärkten.
– Eröffnung von zwei neuen Dispensaries in Marco Island (Florida) und Dunwoody (Georgia).
Weitere Informationen zu den Non-GAAP-Kennzahlen und deren Überleitung zu GAAP finden sich im entsprechenden Abschnitt der Pressemitteilung.
2. Aktuelle Entwicklungen
– Erhalt der endgültigen Registrierungen durch die Drug Enforcement Administration (DEA) für staatlich lizenzierte medizinische Cannabis-Dispensaries. Dies erfolgt im Rahmen des bundesstaatlichen Regulierungsrahmens für qualifizierte medizinische Cannabisunternehmen gemäß dem Controlled Substances Act.
– Vorzeitige Rückzahlung von Hypothekendarlehen in Höhe von 65 Mio. USD. Diese waren ursprünglich bis 2028 fällig und durch eine Anbauanlage im Jefferson County, Florida, besichert. Ziel ist die Reduzierung der Verschuldung und der Zinsaufwendungen.
– Das Unternehmen betreibt derzeit:
– 208 Einzelhandels-Dispensaries.
– 3,5 Millionen Quadratfuß Anbau- und Verarbeitungskapazität in den USA.
3. Kommentar des Managements
Kim Rivers, CEO von Trulieve, erklärte:
„Die Neueinstufung von staatlich lizenziertem medizinischem Cannabis hat wichtige Meilensteine ermöglicht. Dazu gehören die DEA-Registrierung, der Wegfall der 280E-Steuerregelung und das Uplisting an die New York Stock Exchange.
Die Ergebnisse des dritten Quartals unterstreichen die Stärke unserer Plattform für medizinisches Cannabis. Dies zeigt sich insbesondere bei Umsatz, Margen und Cashflow-Generierung.
Mit erheblichen Wachstumsmöglichkeiten in Georgia und Texas befinden wir uns noch in einer frühen Phase eines beschleunigten Wachstumszyklus.“
4. Finanzielle Ergebnisse im Detail
Die Ergebnisse des dritten Quartals 2026 umfassen ausschließlich das Geschäft mit medizinischem Cannabis von Trulieve.
Die Vergleichszeiträume enthalten dagegen noch konsolidierte Ergebnisse einschließlich der gemischten Geschäftsaktivitäten von Harvest im Bereich medizinisches Cannabis und Adult Use.
Geschäftsentwicklung im Quartalsvergleich
Alle Beträge in Millionen USD, sofern nicht anders angegeben.
Kennzahl Q3 2026 Q3 2025 Veränderung
Umsatz 230 288 -20 %
Bruttogewinn 148 170 -13 %
Bruttomarge 64 % 59 % +5 PP
Operative Aufwendungen 106 128 -17 %
Nettogewinn/-verlust 1 -27 Positiv
Bereinigter Nettogewinn 18 -12 Positiv
Bereinigtes EBITDA 89 103 -13 %
EBITDA-Marge (bereinigt) 39 % 36 % +3 PP
Vergleich mit dem zweiten Quartal 2026:
Kennzahl Q3 2026 Q2 2026
Umsatz 230 Mio. USD 271 Mio. USD
Bruttogewinn 148 Mio. USD 162 Mio. USD
Bruttomarge 64 % 60 %
Bereinigtes EBITDA 89 Mio. USD 98 Mio. USD
EBITDA-Marge 39 % 36 %
Hinweis: Die Ergebnisse des zweiten Quartals 2026 berücksichtigen bereits die Entkonsolidierung der gemischten medizinischen und Adult-Use-Geschäftsaktivitäten von Harvest am 3. Juni 2026.
Entwicklung der ersten neun Monate 2026
Kennzahl 9M 2026 9M 2025 Veränderung
Umsatz 788 Mio. USD 888 Mio. USD -11 %
Bruttogewinn 480 Mio. USD 536 Mio. USD -10 %
Bruttomarge 61 % 60 % +1 PP
Bereinigtes EBITDA 288 Mio. USD 323 Mio. USD -11 %
EBITDA-Marge 36 % 36 % Unverändert
Operativer Cashflow 183 Mio. USD 214 Mio. USD -14 %
Free Cashflow 120 Mio. USD 160 Mio. USD -25 %
5. Bilanz und Liquidität
Zum 30. September 2026 verfügte Trulieve über folgende Bilanzpositionen:
Position 30.09.2026 31.12.2025
Zahlungsmittel 326,7 Mio. USD 255,5 Mio. USD
Vorräte 190,8 Mio. USD 242,3 Mio. USD
Sachanlagen 592,9 Mio. USD 670,4 Mio. USD
Immaterielle Vermögenswerte 335,0 Mio. USD 798,4 Mio. USD
Goodwill 325,6 Mio. USD 483,9 Mio. USD
Gesamtvermögen 2.118,2 Mio. USD 2.696,1 Mio. USD
Gesamtverbindlichkeiten 1.346,7 Mio. USD 1.553,1 Mio. USD
Eigenkapital 771,5 Mio. USD 1.143,0 Mio. USD
Besonders hervorzuheben ist der Anstieg der liquiden Mittel von 255,5 Mio. USD auf 326,7 Mio. USD.
Die Reduzierung der immateriellen Vermögenswerte und des Goodwills steht im Zusammenhang mit Veränderungen der Unternehmensstruktur und der Entkonsolidierung von Harvest.
6. Gewinn- und Verlustrechnung
Alle Beträge in Millionen USD.
Position Q3 2026 Q3 2025
Umsatz 230,2 288,2
Umsatzkosten 82,2 118,3
Bruttogewinn 148,0 169,9
Vertrieb, Verwaltung und allgemeine Kosten 87,8 99,0
Abschreibungen 17,7 29,5
Operatives Ergebnis 42,5 42,2
Zinsaufwendungen (netto) -12,0 -16,1
Steueraufwendungen 26,3 53,0
Ergebnis aus fortgeführten Geschäftsbereichen 0,8 -23,7
Den Stammaktionären zurechenbares Nettoergebnis 0,9 -26,8
Für die ersten neun Monate 2026 weist Trulieve einen Nettoverlust von 402,7 Mio. USD aus.
Dieser ist maßgeblich durch einen nicht zahlungswirksamen Verlust aus der Entkonsolidierung von Harvest in Höhe von 403,3 Mio. USD beeinflusst.
7. Cashflow-Entwicklung
Kennzahl Q3 2026 Q3 2025
Operativer Cashflow 74,4 Mio. USD 76,4 Mio. USD
Investitionsausgaben (CapEx) 29,0 Mio. USD 16,6 Mio. USD
Free Cashflow 45,4 Mio. USD 59,8 Mio. USD
Für die ersten neun Monate 2026:
– Operativer Cashflow: 183,3 Mio. USD.
– Investitionsausgaben: 63,5 Mio. USD.
– Free Cashflow: 119,8 Mio. USD.
Der Free Cashflow wird von Trulieve als operativer Cashflow abzüglich der Investitionsausgaben definiert.
8. Erläuterungen zu den Non-GAAP-Kennzahlen
Das Management verwendet neben den GAAP-Kennzahlen auch sogenannte Non-GAAP-Kennzahlen, um die operative Entwicklung des Unternehmens besser beurteilen zu können.
Diese Kennzahlen sind nicht Bestandteil der standardisierten US-Rechnungslegung und sollten daher ergänzend zu den GAAP-Zahlen betrachtet werden.
Dazu gehören:
– EBITDA
– Bereinigtes EBITDA
– EBITDA-Marge
– Bereinigte EBITDA-Marge
– Bereinigter Nettogewinn
– Bereinigter Gewinn je verwässerter Aktie
– Free Cashflow
Das bereinigte EBITDA berücksichtigt unter anderem Anpassungen für:
– Politische und kampagnenbezogene Ausgaben.
– Akquisitions-, Veräußerungs- und Transaktionskosten.
– Aktienbasierte Vergütungen.
– Wertminderungen und Anlagenverkäufe.
– Aufwendungen aus der Entkonsolidierung von Harvest.
– Weitere außergewöhnliche oder nicht operative Aufwendungen.
Das Management ist der Ansicht, dass diese Bereinigungen einen besseren Vergleich der operativen Geschäftsentwicklung ermöglichen.
Allerdings weist das Unternehmen ausdrücklich darauf hin, dass diese Kennzahlen nicht zwingend mit gleichnamigen Kennzahlen anderer Cannabisunternehmen vergleichbar sind.
9. Überleitung zum bereinigten EBITDA
Kennzahl Q3 2026
GAAP-Nettogewinn 0,9 Mio. USD
EBITDA 66,2 Mio. USD
Bereinigtes EBITDA 89,2 Mio. USD
Bereinigte EBITDA-Marge 39 %
Das bereinigte EBITDA liegt damit um rund 23 Mio. USD über dem ausgewiesenen EBITDA.
Zu den wesentlichen Anpassungen zählen Transaktionskosten, politische Beiträge, aktienbasierte Vergütungen und der anteilige Verlust aus der Beteiligung an Harvest.
10. Überleitung zum bereinigten Nettogewinn
Kennzahl Q3 2026
GAAP-Nettogewinn 0,9 Mio. USD
Bereinigter Nettogewinn 18,0 Mio. USD
Bereinigter Gewinn je verwässerter Aktie 0,09 USD
11. Konferenzschaltung und weitere Informationen
Trulieve veranstaltet am 5. November 2026 um 8:30 Uhr Eastern Time eine Telefonkonferenz und einen Live-Webcast zur Besprechung der Ergebnisse des dritten Quartals 2026.
Die Präsentation sowie eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz werden auf der Investor-Relations-Website veröffentlicht:
Trulieve – Investor Relations und VeranstaltungenDer Quartalsbericht Form 10-Q wird über die SEC sowie auf der Unternehmenswebsite verfügbar sein:
Trulieve – Quartalsberichte und Finanzinformationen

CHICAGO–(BUSINESS WIRE)– Cresco Labs Inc. (CSE: CL) (OTCQX: CRLBF) („Cresco Labs“ oder das „Unternehmen“) gab heute zwei neue Ergänzungen seines Portfolios führender Cannabis-Marken bekannt: High Supply SLIPS – schnellwirkende orale THC-Pouches – und Wonder THC Drink Mixes – Getränkebeutel für eine Einzelportion. Die Markteinführungen spiegeln den Fokus des Unternehmens darauf wider, unerfüllte Verbraucherbedürfnisse zu identifizieren, neue Konsumanlässe zu schaffen und Produkte zu entwickeln, die neue Zielgruppen in den regulierten Cannabismarkt bringen.
„Neben der Erweiterung unseres Markenportfolios sehen wir eine erhebliche Chance, eine robustere Kategorie für Konsumenten aufzubauen, die praktische, niedrig dosierte Produkte wünschen, die in ihren Alltag passen“, sagte Charlie Bachtell, CEO von Cresco Labs. „High Supply SLIPS und Wonder THC Drink Mixes sind Beispiele dafür, wie unsere Innovationspipeline über traditionelle Cannabisformate hinausblickt, um neue Anlässe zu schaffen, neue Zielgruppen zu erreichen und auf aufkommenden Verbraucherkategorien aufzubauen.“
Die Kombination des Unternehmens aus etablierter Markenführerschaft, operativer Disziplin und Produktentwicklungskompetenz versetzt es in die Lage, aufkommende Verbrauchertrends in skalierbare langfristige Wachstumschancen zu übersetzen.
High Supply SLIPS sind schnellwirkende orale THC-Pouches, die ein rauchfreies Erlebnis in einem diskreten, tragbaren Format bieten. Anders als herkömmliche Edibles, die über das Verdauungssystem verarbeitet werden, werden SLIPS über die Mundschleimhaut aufgenommen, was zu schnelleren Wirkungseintrittszeiten führt.
Erhältlich in den Geschmacksrichtungen Zitrus und Wintergrün mit zwei Dosierungsoptionen:
SLIPS bieten eine unauffällige Möglichkeit, Cannabis in Anlässe einzubinden, bei denen Rauch oder Geruch ein Hindernis darstellen.
Wonder erweitert sein auf Wellness ausgerichtetes Portfolio mit Getränkemischungen, die Cannabis mit ausgewählten Inhaltsstoffen und Geschmacksrichtungen kombinieren, die auf unterschiedliche Anlässe zugeschnitten sind. Wonder THC Drink Mixes sind in Einzelportionsbeuteln mit 5 mg THC erhältlich:
Mit einem Schwerpunkt auf zugänglichem, bewusstem Konsum geben Wonder THC Drink Mixes den Konsumenten mehr Kontrolle darüber, wie sie Cannabis in ihren Alltag einbinden.
Beide Produkte sind exklusiv in Sunnyside-Dispensaries in Illinois erhältlich, eine erweiterte landesweite Distribution folgt in Kürze.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

„Green Thumb hat mehr als ein Jahrzehnt damit verbracht, ein Geschäft aufzubauen, das auch in Zeiten der Unsicherheit funktioniert, und das dritte Quartal spiegelt die Beständigkeit dieses Modells wider“, sagte Ben Kovler, Gründer, Chairman und Chief Executive Officer von Green Thumb. „Im Jahresvergleich haben wir den Umsatz um 11 % gesteigert und unsere Normalized-EBITDA-Marge gehalten, obwohl der Preisdruck in mehreren Märkten anhielt. Diese Leistung wird getragen von der Stärke unserer Marken, der Umsetzung durch unser Team und unserem Bekenntnis zu finanzieller Disziplin. Wir haben das Quartal mit 316 Millionen US-Dollar an liquiden Mitteln und 177 Millionen US-Dollar an vorrangigen Verbindlichkeiten beendet, und wir werden weiterhin Wachstumsinvestitionen, Akquisitionen und Aktienrückkäufe gegeneinander abwägen und dem Vorrang geben, was die beste langfristige Rendite für unsere Stakeholder liefert.“
„Derzeit herrscht in der Cannabisbranche ein hohes Maß an Veränderung und Unsicherheit. Medizinisches Cannabis ist nun in Schedule III eingestuft, die DEA-Registrierung bringt neue bundesrechtliche Anforderungen mit sich, weitere Maßnahmen zur Einstufung und Besteuerung stehen aus, und die Regeln für aus Hanf gewonnenes THC werden neu geschrieben. In diesem Umfeld sind wir zuversichtlich, dass Green Thumb gut positioniert ist. Wir konzentrieren uns auf das, was wir kontrollieren können: Marken aufzubauen, die die Menschen lieben, und Werte zu schaffen, die unserer Überzeugung nach mit der Zeit anerkannt werden. Unsere Finanzkraft versetzt uns in die Lage, geduldig zu bleiben und entschlossen zu handeln, wenn sich der Markt entwickelt.“
Anthony Georgiadis, President von Green Thumb, ergänzte: „Sowohl unser Einzelhandels- als auch unser Konsumgütergeschäft haben im dritten Quartal an Dynamik gewonnen. Die vergleichbaren Umsätze kehrten erstmals seit dem dritten Quartal 2024 zu Wachstum zurück, trotz zunehmenden Wettbewerbs. Der CPG-Bruttoumsatz wuchs im Jahresvergleich um 16 %, angeführt vom Freizeitmarkt in Minnesota und anhaltender Stärke in unseren Kernstaaten. Wir haben unsere Einzelhandelspräsenz im Quartal um sechs neue RISE Dispensaries erweitert und seither um drei weitere, wobei fünf dieser neun neuen Standorte auf Florida entfallen. Mit Blick nach vorn legen wir die Grundlagen für die nächste Wachstumsphase. Mehrere unserer staatlich lizenzierten medizinischen Dispensaries haben kürzlich DEA-Registrierungen im Rahmen des neuen Schedule-III-Regelwerks erhalten. Unsere bestehende medizinische Präsenz in Virginia bietet uns ein solides Fundament für den Verkauf im Freizeitsegment ab Juli 2027, und wir treiben unsere Arbeit in Richtung Markteintritt in Texas unter unserer bedingten Lizenz voran. Im gesamten Geschäft investieren wir weiterhin in unser Team und in unsere Märkte mit dem höchsten Potenzial.“
1 Siehe „RYTHM, Inc. Konsolidierung“ weiter unten.
Der Gesamtumsatz für das dritte Quartal 2026 betrug 324,4 Millionen US-Dollar, ein Plus von 11,3 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Das Umsatzwachstum im dritten Quartal wurde in erster Linie durch Einzelhandelsumsätze in Minnesota getragen, was den Start des Freizeitverkaufs im Bundesstaat am 17. September 2025 widerspiegelt, sowie durch anhaltendes Wachstum in bestehenden Märkten, insbesondere Florida, New Jersey, New York, Ohio und Virginia, sowie durch den Effekt neu eröffneter und erworbener Einzelhandelsgeschäfte seit dem 30. September 2025. Der Anstieg wurde teilweise durch Preiskompression und verschärften Wettbewerb in ausgewählten Märkten ausgeglichen.
Der Einzelhandelsumsatz stieg gegenüber dem dritten Quartal 2025 um 10,1 %. Die vergleichbaren Umsätze im dritten Quartal 2026 (Geschäfte, die mindestens 12 Monate geöffnet sind) stiegen gegenüber dem Vorjahr um 3,0 % auf einer Basis von 108 Geschäften. Die vergleichbaren Umsätze kehrten erstmals seit dem dritten Quartal 2024 zu Wachstum zurück und verbesserten sich gegenüber einem Rückgang von rund 1 % im zweiten Quartal 2026.
Der Umsatz im Bereich Consumer Packaged Goods stieg gegenüber dem dritten Quartal 2025 um 16,0 %, hauptsächlich aufgrund des Starts der Freizeitverkäufe in Minnesota sowie des anhaltenden Wachstums in bestehenden Märkten, insbesondere in Illinois, New Jersey, New York und Ohio, teilweise ausgeglichen durch Preiskompression und verschärften Wettbewerb.
Der Bruttogewinn für das dritte Quartal 2026 betrug 146,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise 45,2 % des Umsatzes, gegenüber 144,0 Millionen US-Dollar beziehungsweise 49,4 % des Umsatzes im Vorjahreszeitraum. Ohne die in der laufenden Periode angefallenen Markenlizenzgebühren für RYTHM in Höhe von 15,8 Millionen US-Dollar hätte der Bruttogewinn 162,5 Millionen US-Dollar beziehungsweise 50,1 % des Umsatzes betragen, was hauptsächlich auf den Start der Freizeitverkäufe in Minnesota sowie das wie oben erläuterte anhaltende Wachstum in bestehenden Märkten zurückzuführen ist.
Die gesamten Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten beliefen sich im dritten Quartal 2026 auf 121,7 Millionen US-Dollar beziehungsweise 37,5 % des Umsatzes, verglichen mit 107,3 Millionen US-Dollar beziehungsweise 36,8 % des Umsatzes im dritten Quartal 2025. Der Anstieg der Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten war in erster Linie auf gestiegene Vergütungs- und Sozialleistungskosten zurückzuführen, die sowohl die erhöhte Anzahl der Geschäfte des Unternehmens als auch geplante Änderungen an seiner Vergütungsstruktur widerspiegeln, die die Mitarbeiterbindung und die Umsetzung unterstützen sollen.
Die sonstigen Erträge (Aufwendungen) insgesamt beliefen sich im dritten Quartal 2026 auf (3,7) Millionen US-Dollar, verglichen mit 36,2 Millionen US-Dollar im dritten Quartal 2025. Der Rückgang der sonstigen Erträge (Aufwendungen) war in erster Linie auf den Gewinn aus dem Verkauf des geistigen Eigentums und des Hanfgeschäfts von Green Thumb an RYTHM, Inc. im Vorjahr zurückzuführen.
Der Ertragsteueraufwand belief sich im dritten Quartal 2026 auf 28,1 Millionen US-Dollar, verglichen mit 49,1 Millionen US-Dollar im Vergleichszeitraum des Vorjahres. Der Rückgang des Ertragsteueraufwands war in erster Linie auf die endgültige Anordnung des Justizministeriums zurückzuführen, mit der nach bundesstaatlichem Recht legales medizinisches Cannabis in Schedule III umgestuft wurde.
Der dem Unternehmen zurechenbare Nettoverlust betrug im dritten Quartal 2026 4,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise 0,02 US-Dollar je unverwässerter und verwässerter Aktie, verglichen mit einem Nettogewinn von 23,3 Millionen US-Dollar beziehungsweise 0,10 US-Dollar je unverwässerter und verwässerter Aktie im Vorjahreszeitraum, bedingt durch den Gewinn aus dem Verkauf geistigen Eigentums im Vorjahreszeitraum.
Im dritten Quartal 2026 betrug das EBITDA 59,3 Millionen US-Dollar beziehungsweise 18,3 % des Umsatzes, gegenüber 66,8 Millionen US-Dollar beziehungsweise 22,9 % des Umsatzes im Vergleichszeitraum des Vorjahres. Das Normalized EBITDA, das Lizenzgebühren in Höhe von 15,8 Millionen US-Dollar, nicht zahlungswirksame aktienbasierte Vergütungen in Höhe von 10,4 Millionen US-Dollar und sonstige nicht operative Anpassungen in Höhe von 4,0 Millionen US-Dollar ausschließt, betrug 89,4 Millionen US-Dollar beziehungsweise 27,6 % des Umsatzes, gegenüber 80,2 Millionen US-Dollar beziehungsweise 27,5 % des Umsatzes im dritten Quartal 2025.
Weitere Informationen zu den oben erörterten Non-GAAP-Finanzkennzahlen finden Sie unter „Non-GAAP-Finanzinformationen“ weiter unten.
Zum 30. September 2026 beliefen sich die kurzfristigen Vermögenswerte auf 661,4 Millionen US-Dollar, einschließlich Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten in Höhe von 316,0 Millionen US-Dollar. Die gesamten ausstehenden Verbindlichkeiten betrugen 277,3 Millionen US-Dollar, davon 177,0 Millionen US-Dollar vorrangige Verbindlichkeiten.
Die gesamte gewichtete durchschnittliche Anzahl unverwässerter und verwässerter ausstehender Aktien belief sich für die drei Monate zum 30. September 2026 auf 218,6 Millionen Aktien.
Seit der Auflegung seines ersten Rückkaufprogramms im Jahr 2023 hat das Unternehmen das Äquivalent von rund 29,5 Millionen Subordinate Voting Shares für 203,4 Millionen US-Dollar zurückgekauft, zu einem Durchschnittspreis von 6,90 US-Dollar je Aktie. Darin enthalten sind mehr als 80 Millionen US-Dollar, die im Jahr 2026 bislang zurückgekauft wurden. Der Board of Directors des Unternehmens hat die Fortführung des Aktienrückkaufprogramms um weitere 12 Monate genehmigt, wobei bis zum 22. September 2027 bis zu 50 Millionen US-Dollar für Rückkäufe zur Verfügung stehen.
Am 10. August 2026 schlossen Tochtergesellschaften des Unternehmens eine Vertragsänderung mit RYM ab, die mit Wirkung zum 10. Oktober 2026 die Beschränkung des wirtschaftlichen Eigentums auf 49,99 % bei bestimmten RYM-Wandelanleihen und vorfinanzierten Optionsscheinen des Unternehmens aufhob, einschließlich vorfinanzierter Optionsscheine, die im Rahmen der Shared-Services-Vereinbarung des Unternehmens mit RYM ausgegeben werden können. Infolgedessen wird das Unternehmen RYM ab diesem Datum in seinen Abschlüssen konsolidieren. Die Konsolidierung resultiert ausschließlich aus den geänderten Bedingungen und umfasst weder einen Kauf von RYM-Wertpapieren noch eine Änderung der Beteiligung des Unternehmens an RYM; das Unternehmen beabsichtigt derzeit nicht, eines der Wertpapiere auszuüben. RYM wurde im dritten Quartal nach der Equity-Methode bilanziert, und die Ergebnisse ab dem vierten Quartal werden nicht direkt mit früheren Perioden vergleichbar sein.
Green Thumb wird am Mittwoch, dem 4. November 2026, um 17:00 Uhr Eastern Time eine Telefonkonferenz abhalten, um die Ergebnisse für das dritte Quartal zum 30. September 2026 zu erörtern. Die Zugangsmöglichkeit zur Ergebniskonferenz besteht über die Rufnummer 1-800-715-9871 unter Angabe der Konferenz-ID 4055374. Ein Live-Audio-Webcast der Konferenz wird zudem im Bereich Investor Relations auf der Website von Green Thumb unter https://investors.gtigrows.com verfügbar sein und zur späteren Wiedergabe archiviert.
Diese Pressemitteilung enthält bestimmte Non-GAAP-Finanzkennzahlen im Sinne der Definition der U.S. Securities and Exchange Commission. Überleitungen dieser Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu der am unmittelbarsten vergleichbaren, nach GAAP ermittelten und dargestellten Finanzkennzahl sind in den dieser Pressemitteilung beigefügten Finanzübersichten enthalten. Diese Informationen sind als ergänzend zu betrachten und nicht als Ersatz für oder als überlegen gegenüber einer nach GAAP erstellten Leistungskennzahl.
EBITDA: Ergebnis vor Zinsen, Steuern, sonstigen Erträgen oder Aufwendungen sowie Abschreibungen und Amortisationen.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.
MÜV Fernandina Beach ist der zweite Standort des Unternehmens im Nassau County in Florida und ergänzt MÜV Yulee
Veranos aktive Geschäftstätigkeit erstreckt sich über 13 Bundesstaaten und umfasst 164 Dispensaries sowie 14 Anbau- und Verarbeitungsanlagen mit mehr als 1,1 Millionen Quadratfuß Anbaukapazität
CHICAGO, 04. November 2026 (GLOBE NEWSWIRE) — Verano Holdings Corp. (Cboe CA: VRNO) (OTCQX: VRNO) („Verano“ oder das „Unternehmen“), ein führendes Cannabis-Unternehmen mit Aktivitäten in mehreren Bundesstaaten, gab heute die feierliche Eröffnung von MÜV Fernandina Beach am Freitag, den 6. November, bekannt, womit sich das Einzelhandelsnetz des Unternehmens in Florida auf 87 MÜV-Standorte und 164 Dispensaries landesweit erhöht.
MÜV Fernandina Beach, gelegen in der 1940 S 8th Street, wird montags bis samstags von 9:00 bis 20:00 Uhr und sonntags von 10:00 bis 17:00 Uhr Ortszeit geöffnet sein. MÜV Fernandina Beach ergänzt MÜV Yulee im Nassau County in Florida, einer Region mit über 106.000 Einwohnern.
Zur Feier der Eröffnung veranstaltet MÜV Fernandina Beach am Freitag, den 6. November, um 9:00 Uhr Ortszeit ein feierliches Durchschneiden des Eröffnungsbands. Anlässlich der Eröffnung und zu Ehren der lokalen Gemeinschaft medizinischer Cannabis-Patienten können Patienten mit Eröffnungsangeboten von bis zu 60 % Rabatt im gesamten Store auf Artikel rechnen, darunter einige der beliebtesten Cannabis-Marken und -Produkte Floridas, sowie mit Goodie-Bags und exklusiven MÜV-T-Shirts, solange der Vorrat reicht.
„Wir freuen uns sehr, mit der Eröffnung von MÜV Fernandina Beach, unserem zweiten MÜV-Dispensary im wunderschönen Nassau County, die Zugänglichkeit und den Komfort für Patienten im Sunshine State zu erweitern“, sagte George Archos, Gründer und Chief Executive Officer von Verano. „Unser MÜV-Team ist bereit, außergewöhnliche Gastfreundschaft, Fachwissen und Fürsorge zu bieten, indem es lokalen Patienten unser umfangreiches Portfolio an preisgekrönten medizinischen Cannabisprodukten höchster Qualität zur Verfügung stellt. Wir freuen uns darauf, Wurzeln zu schlagen und in den kommenden Jahren einen positiven Beitrag für die Gemeinde Fernandina Beach zu leisten.“
Verano hat sein wachsendes Portfolio in Florida kontinuierlich um eine Reihe neuer Produkte und Formate erweitert, darunter das revolutionäre HYPHEN All-in-One-Vape-Pod-System mit modularem Batteriedesign, das Patienten die Freiheit und Flexibilität bietet, eine Vielzahl von Ölen, Größen und Formaten zu verwenden, ohne zwischen verschiedenen Geräten jonglieren zu müssen. Das Unternehmen führte zudem Savvy 10er-Packungen vorgerollter Joints im Barrel-Stil ein, die Qualität und Komfort nahtlos verbinden, sowie seine preisgekrönte Avexia-Linie topischer Produkte mit schmerzlindernden Balsamen, Lotionen und Badezusätzen, die zur Linderung lokal begrenzter Schmerzen in verschiedenen schnell wirkenden Formaten entwickelt wurden und sorgfältig mit einer speziellen Mischung hochwertiger Cannabinoide und ätherischer Öle hergestellt werden. Darüber hinaus macht die exklusive Partnerschaft von Verano mit Flower by Edie Parker die 87 MÜV-Standorte des Unternehmens zu den einzigen Dispensaries für medizinisches Cannabis in Florida, in denen Patienten Zugang zu den beliebten Accessoires der Marke, den Petal Puffer All-in-One-Vapes und 1-Gramm-Vape-Kartuschen haben.
MÜV-Dispensaries bieten Online-Menüs für müheloses Stöbern in ihrer umfangreichen, preisgekrönten Produktauswahl, darunter die charakteristischen Blüten Verano Reserve, MÜV und Sweet Supply des Unternehmens; Encore- und MÜV-Edibles; On the Rocks-Konzentrate und -Extrakte; (the) Essence-, Savvy- und MÜV-Blüten, Pre-Rolls und Extrakte; das HYPHEN-Vape-Pod-System und mehr. In Florida bietet das Unternehmen außerdem kostenlose virtuelle Einzelberatungen sowie Beratungen im Store an und stellt patientenorientierte Concierge-Services per Telefon, E-Mail, Web-Chat und SMS bereit, um Patientenanfragen zu beantworten.
Für zusätzlichen Komfort und Zugänglichkeit können Patienten muvfl.com oder die mobile MÜV-Anwendung – verfügbar im Apple App Store – besuchen, um weitere Informationen zu erhalten und Bestellungen für die Express-Abholung im Store aufzugeben.
Produktbilder, Logos und B-Roll-Material sind im Newsroom des Unternehmens verfügbar.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

Bereinigtes Ergebnis (Verlust) aus fortgeführten Geschäftsbereichen vor Ertragsteuern: Ergebnis (Verlust) aus fortgeführten Geschäftsbereichen vor Ertragsteuern ohne Wertminderungen, Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen / Erstattungen, IT-Transformationskosten, nicht realisierte Gewinne und Verluste aus nicht zum Kerngeschäft gehörenden Eigenkapital- und sonstigen Investitionen, Kosten im Zusammenhang mit Refinanzierungen sowie bestimmte sonstige nicht operative Ertrags- / Aufwandsposten.
Bereinigter Ertragsteueraufwand (-ertrag) aus fortgeführten Geschäftsbereichen: Ertragsteueraufwand (-ertrag) aus fortgeführten Geschäftsbereichen ohne die steuerliche Auswirkung von Wertminderungen, Restrukturierungs- und sonstigen Aufwendungen / Erstattungen, IT-Transformationskosten, nicht realisierten Gewinnen und Verlusten aus nicht zum Kerngeschäft gehörenden Eigenkapital- und sonstigen Investitionen, Kosten im Zusammenhang mit Refinanzierungen sowie bestimmten sonstigen nicht operativen Ertrags- / Aufwandsposten.
Bereinigter Nettogewinn (-verlust) aus fortgeführten Geschäftsbereichen: Nettogewinn (-verlust) aus fortgeführten Geschäftsbereichen ohne Wertminderungen, Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen / Erstattungen, IT-Transformationskosten, nicht realisierte Gewinne und Verluste aus nicht zum Kerngeschäft gehörenden Eigenkapital- und sonstigen Investitionen, Kosten im Zusammenhang mit Refinanzierungen sowie bestimmte sonstige nicht operative Ertrags- / Aufwandsposten, jeweils nach Steuern.
Bereinigter verwässerter Nettogewinn (-verlust) je Stammaktie aus fortgeführten Geschäftsbereichen: Verwässerter Nettogewinn (-verlust) je Stammaktie aus fortgeführten Geschäftsbereichen ohne Wertminderungen, Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen / Erstattungen, IT-Transformationskosten, nicht realisierte Gewinne und Verluste aus nicht zum Kerngeschäft gehörenden Eigenkapital- und sonstigen Investitionen, Kosten im Zusammenhang mit Refinanzierungen sowie bestimmte sonstige nicht operative Ertrags- / Aufwandsposten, jeweils nach Steuern.
Bereinigtes EBITDA: Nettogewinn (-verlust) vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Amortisationen sowie vor bestimmten weiteren Posten wie aufgegebenen Geschäftsbereichen, der Auswirkung des kumulativen Effekts von Änderungen der Rechnungslegung, Kosten im Zusammenhang mit einer Refinanzierung von Verbindlichkeiten und anderen einmaligen oder nicht zahlungswirksamen Posten, die den Nettogewinn (-verlust) beeinflussen. Eine Form des bereinigten EBITDA wird in den Verträgen verwendet, die die ausstehenden Verbindlichkeiten des Unternehmens regeln, und zwar zu Zwecken der Einhaltung der Kreditvereinbarungen (Debt Covenants). Das in diesen Verträgen verwendete bereinigte EBITDA enthält zusätzliche Anpassungen gegenüber dem in den vorstehenden Überleitungsrechnungen dargestellten bereinigten EBITDA, die das bereinigte EBITDA für die Zwecke der Finanzkennzahlen-Vereinbarungen des Unternehmens verringern oder erhöhen können.
Freier Cashflow: Nettomittelzufluss aus (-abfluss für) betriebliche(r) Tätigkeit, vermindert um Investitionen in Sachanlagen.
Für die drei und zwölf Monate zum 30. September 2026 wurden die folgenden Posten gemäß den vorstehenden Definitionen bereinigt, um zu den Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu gelangen:
Das Ergebnis (der Verlust) aus aufgegebenen Geschäftsbereichen nach Steuern im Zusammenhang mit dem Hawthorne-Geschäft belief sich für die drei bzw. zwölf Monate zum 30. September 2026 auf 2,3 Mio. USD bzw. (91,0) Mio. USD. Darin enthalten ist ein Vorsteuerverlust von 106,2 Mio. USD für die zwölf Monate zum 30. September 2026 im Zusammenhang mit dem Verkauf des Hawthorne-Geschäfts in Nordamerika. In den drei Monaten zum 30. September 2026 wurden die Anpassungen nach dem Closing im Zusammenhang mit dem Verkauf finalisiert, und das Unternehmen verbuchte eine Erhöhung des kumulierten Vorsteuerverlusts um 4,3 Mio. USD.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen Abfindungsaufwendungen für Mitarbeiter und Führungskräfte in Höhe von 0,0 Mio. USD bzw. 1,7 Mio. USD in der Zeile „Umsatzkosten – Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung sowie in Höhe von 4,8 Mio. USD bzw. 26,4 Mio. USD in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen nicht realisierte Gewinne (Verluste) aus nicht zum Kerngeschäft gehörenden Eigenkapital- und sonstigen Investitionen in Höhe von 0,9 Mio. USD bzw. (14,7) Mio. USD in der Zeile „Sonstiger nicht operativer Aufwand, netto“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen eine nicht zahlungswirksame Wertminderung in Höhe von 3,5 Mio. USD im Zusammenhang mit sonstigen Investitionen in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen eine nicht zahlungswirksame Wertminderung in Höhe von 0,0 Mio. USD bzw. 8,7 Mio. USD im Zusammenhang mit einem Verkäuferdarlehen (Seller Financing Loan) in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen eine nicht zahlungswirksame Wertminderung in Höhe von 0,0 Mio. USD bzw. 7,9 Mio. USD im Zusammenhang mit einer Wandelanleihe-Investition in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen Vorsteuergewinne aus dem Verkauf von Grundstücken und Immobilienanlagen in Höhe von 6,6 Mio. USD bzw. 7,6 Mio. USD in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung.
In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen in der Zeile „Wertminderungen, Restrukturierung und Sonstiges“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung einen Aufwand in Höhe von 0,0 Mio. USD bzw. 4,0 Mio. USD im Zusammenhang mit einer Vergleichsvereinbarung zur Beilegung eines Rechtsstreits mit ehemaligen Anteilseignern eines im Geschäftsjahr 2021 erworbenen Unternehmens.
Im Geschäftsjahr 2026 startete das Unternehmen ein mehrjähriges Projekt zur Transformation seiner Informationstechnologie-(„IT“-)Infrastruktur, einschließlich des Austauschs seines Enterprise-Resource-Planning-Systems und der Implementierung ergänzender Software in geschäftskritischen Funktionsbereichen. Das Unternehmen plant, im Verlauf des Projekts über 100,0 Mio. USD – einschließlich Investitionsausgaben und Betriebsaufwendungen – im Zusammenhang mit diesen IT-Implementierungen zu investieren; das Projekt soll im Geschäftsjahr 2028 im Wesentlichen abgeschlossen sein. Der Großteil dieser Kosten dürfte auf Beratungs- und Implementierungshonorare Dritter entfallen. Zu den weiteren erwarteten Kosten zählen dediziert zusätzlich eingesetzte interne Arbeitsleistungen sowie andere einzelne Kosten, die im Zusammenhang mit dem Projekt anfallen. Aufgrund der Art, des Umfangs und der Größenordnung dieser Investition betrachtet das Management diese Kosten als zusätzliche Transformationskosten oberhalb des historischen Normalniveaus der IT-Ausgaben zur Unterstützung des operativen Geschäfts. Diese Kosten enden mit dem Ende des Investitionszeitraums, werden in absehbarer Zukunft voraussichtlich nicht erneut anfallen und gelten nicht als repräsentativ für die zugrunde liegende operative Entwicklung des Unternehmens. In den drei und zwölf Monaten zum 30. September 2026 verbuchte das Unternehmen im Zusammenhang mit dieser Initiative IT-Transformationskosten in Höhe von 13,5 Mio. USD in der Zeile „Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten“ der verkürzten Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung. Die Aufwendungen betreffen Folgendes:
Fußnoten zu den vorstehenden Finanzaufstellungen
30. September 2026 Zwölf Monate zum
Externe Beratungshonorare (a) $ 6,7 $ 6,7
Personalkosten für IT-Projekte (b) 0,4 0,4
(a) Bestehend aus Beratungshonoraren Dritter, die für die Unterstützung bei Projektmanagement, Systemarchitekturdesign, Datenbereinigung und durchgängiger Systemintegration dieser transformativen Investition angefallen sind. Das Unternehmen greift auf externe Berater für spezialisierte technische Fähigkeiten, Expertise in der Softwarekonfiguration sowie Programmsteuerung zurück, die ausschließlich für die Systemeinführung erforderlich sind und die das Unternehmen intern nicht vorhält. Diese Kosten fallen zusätzlich zu den normalen IT-Kosten des Unternehmens an und werden nach der Implementierung nicht mehr anfallen.
(b) Bestehend aus zusätzlichen Personalkosten im Zusammenhang mit internen IT-Projektmanagementteams, die ausschließlich für die Systemimplementierungen eingesetzt werden. Angesichts der Größenordnung und des transformativen Charakters der geplanten Implementierungen liegen die erforderlichen Projektmanagementkosten über dem historischen Ausgabenniveau. Diese Kosten sind unmittelbar und ausschließlich der Implementierungsphase des Projekts zuzuordnen und sind nicht repräsentativ für die Kosten, die nach dem im Wesentlichen erfolgten Abschluss der Implementierungsaktivitäten erwartet werden.
(c) Bestehend aus verschiedenen sonstigen Aufwendungen, die unmittelbar mit den neuen Systemimplementierungen verbunden sind, vor allem einschließlich Kosten für Software und andere Diagnosewerkzeuge Dritter, die für die Umfangs- und Zielbestimmung des Projekts genutzt werden.
Für die drei und zwölf Monate zum 30. September 2025 wurden die folgenden Posten gemäß den vorstehenden Definitionen bereinigt, um zu den Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu gelangen:
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.

STAMFORD, Conn., 3. November 2026 /PRNewswire/ — Curaleaf Holdings, Inc. (TSX: CURA) (OTCQX: CURLF) (“Curaleaf”), ein führender internationaler Anbieter von Konsum- und Medizinalcannabisprodukten, nimmt heute die Ankündigung von Aurora Cannabis Inc. (TSX: ACB) (NASDAQ: ACB) (“Aurora”) über eine alternative Transaktion mit Organigram Global Inc. (“Organigram”) zur Kenntnis.
Curaleafs verbessertes Premium-Angebot vom 6. Oktober 2026 zum Erwerb sämtlicher ausstehender Stammaktien von Aurora (das “Angebot” oder das “Curaleaf-Angebot”) bleibt bestehen. Curaleaf ist der Auffassung, dass sein Angebot den besseren Wert darstellt, da es ein überlegenes kombiniertes Geschäft mit einem stärkeren Kapitalmarktprofil, größerer Sicherheit und Geschwindigkeit beim Abschluss sowie höheren erwarteten Synergien bietet. Curaleaf wird die alternative Transaktion von Organigram prüfen und erwartet die Offenlegung wesentlicher Details, die bislang nicht bereitgestellt wurden, einschließlich etwaiger Break Fee, der künftigen Zusammensetzung von Management und Board sowie etwaiger Investorenrechte, die BAT eingeräumt werden. Es ist zudem aufschlussreich, dass weder Aurora noch Organigram einen Hinweis darauf gegeben haben, ob die Transaktion für die Aktionäre verwässernd oder wertsteigernd ist.
Auroras Board gewährte nach Ansicht von Curaleaf einem deutlich kleineren, leistungsschwächeren und weniger liquiden Unternehmen Zugang zur Due Diligence, das mit einem drohenden Aktienüberhang, einer Historie von sowie bevorstehender Aktionärsverwässerung und schwacher Cash-Generierung belastet ist und von einem Investor mit einer eigenen enttäuschenden Bilanz bei Cannabis-Investments unterstützt wird. Nach Auffassung von Curaleaf blockiert die Weigerung des Boards von Aurora, Curaleaf Zugang zu gewähren und direkt in Gespräche einzutreten, jede Chance auf ein verbessertes Curaleaf-Angebot und stellt eine grobe Verletzung seiner Treuepflichten dar.
Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.
Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.
KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.
Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.
You need to load content from reCAPTCHA to submit the form. Please note that doing so will share data with third-party providers.
More InformationYou need to load content from Turnstile to submit the form. Please note that doing so will share data with third-party providers.
More InformationYou are currently viewing a placeholder content from YouTube. To access the actual content, click the button below. Please note that doing so will share data with third-party providers.
More InformationYou need to load content from reCAPTCHA to submit the form. Please note that doing so will share data with third-party providers.
More InformationYou are currently viewing a placeholder content from GTranslate. To access the actual content, click the button below. Please note that doing so will share data with third-party providers.
More Information