Unternehmensnachrichten

Aktuelle Nachrichten und Themen

Organigram meldet Ergebnisse für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2026

12.Mai 2026

TORONTO–(BUSINESS WIRE)– Organigram Global Inc. (NASDAQ: OGI) (TSX: OGI), (das „Unternehmen” oder „Organigram”), Kanadas Nr.-1-Cannabis-Unternehmen nach Marktanteil¹, freut sich, seine Ergebnisse für das zweite Quartal zum 31. März 2026 bekannt zu geben („Q2 Geschäftsjahr 2026″ oder „Q2″).

Highlights Q2 Geschäftsjahr 2026

  • Bruttoumsatz: 93,3 Mio. USD (-9 % im Jahresvergleich).
  • Nettoumsatz: 59,8 Mio. USD (-9 % im Jahresvergleich).
  • Internationaler Umsatz: 6,1 Mio. USD (0 % im Jahresvergleich).
  • Bereinigtes EBITDA²: 0,9 Mio. USD (-82 % im Jahresvergleich).
  • Nr.-1-Marktanteil in Kanada: Nr. 1 bei Vapes, Nr. 1 bei gemahlenem Cannabis, Nr. 1 bei Konzentraten, Nr. 2 bei Blüten, Nr. 2 bei Pre-Rolls, Nr. 3 bei Edibles und Nr. 5 bei Getränken¹.
  • Akquisition der Sanity Group GmbH: Nach Quartalsende schloss Organigram die Übernahme von einem der deutschen Cannabis-Marktführer, Sanity Group, ab. Von der Sanity Group wird erwartet, dass sie über das nächste Kalenderjahr einen durchschnittlichen Quartalsumsatz von rund 25 Mio. EUR generiert und eine skalierbare Plattform zur Beschleunigung von Organigrams Wachstum in wichtigen europäischen Märkten bietet.
  • Australien-Markenumsätze: Einführung von 10 Vape- und Gummi-SKUs in Australien unter den Marken BOXHOT und Edison, wobei die Produkte voraussichtlich in über 4.000 Apotheken erhältlich sein werden.
  • Rekordertrag und -potenz: Rekord-Quartalsernte von über 32.000 kg (+56 % im Jahresvergleich) und die höchste durchschnittliche THC-Potenz im Flaggschiff-Moncton-Standort des Unternehmens im Vergleich zu jedem vorherigen Quartal aufgrund anhaltender Verbesserungen der Anbaumethoden erreicht.
  • Pflanzenwissenschaft: Im Anschluss an Organigrams jüngste Fortschritte bei der Identifizierung früher Genmarker hat das Unternehmen zwei mehltauresistente Kultivare eingeführt und macht weiterhin Fortschritte bei der Identifizierung anderer genetischer Merkmale, einschließlich, aber nicht beschränkt auf Aroma, Farbe, Terpen-Expression und Krankheitsresistenz.

„Q2 spiegelte unsere Underperformance bei Vapes und vorübergehende Herausforderungen in der Produktion von infusionierten Pre-Rolls wider, verstärkt durch ein langsameres Branchenwachstum”, sagte James Yamanaka, CEO von Organigram. „Wir haben schnell gehandelt, um diese Probleme zu beheben, und die operativen Änderungen und Produktverbesserungen, die wir umgesetzt haben, beginnen die Performance bereits zu stabilisieren. Kombiniert mit anhaltenden Verbesserungen bei Erträgen und Blütenpotenzen sowie dem Beitrag der Sanity Group ab Q3 glauben wir, dass das Geschäft für eine stärkere Umsetzung und verbesserte Performance in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres 2026 positioniert ist.”

Finanzübersicht für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2026

Nettoumsatz: Der Nettoumsatz sank um 9 % auf 59,8 Mio. USD, von 65,6 Mio. USD im zweiten Quartal zum 31. März 2025 („Q2 Geschäftsjahr 2025″), hauptsächlich getrieben durch niedrigere Vape- und infusionierte Pre-Roll-Umsätze.

Bereinigte Bruttomarge²: Die bereinigte Bruttomarge betrug 18,4 Mio. USD bzw. 31 % des Nettoumsatzes, verglichen mit 21,9 Mio. USD bzw. 33 % im Q2 Geschäftsjahr 2025. Der Jahresrückgang der bereinigten Bruttomarge war hauptsächlich auf Veränderungen im Produktmix zurückzuführen, einschließlich eines niedrigeren Anteils margenstärkerer Produktkategorien im aktuellen Zeitraum und höherer Produktrückgaben.

Vertriebs-, Verwaltungs- und Gemeinkosten (SG&A): Die SG&A-Kosten stiegen auf 23,6 Mio. USD von 22,5 Mio. USD im Q2 Geschäftsjahr 2025. Der Anstieg war hauptsächlich auf höhere Investitionen in Werbung, Promotionen und Handelsmarketinginitiativen zur Unterstützung neuer Produkteinführungen im aktuellen Zeitraum sowie eine Kreditwertberichtigung aufgrund einer Insolvenz eines Großhandelskunden zurückzuführen. Als Anteil am Nettoumsatz stiegen die SG&A-Kosten auf 39 %, verglichen mit 34 % im Q2 Geschäftsjahr 2025.

Nettogewinn oder -verlust: Der Nettoverlust betrug 0,9 Mio. USD, verglichen mit einem Nettogewinn von 42,5 Mio. USD im Q2 Geschäftsjahr 2025. Der Rückgang des Nettogewinns im aktuellen Zeitraum war hauptsächlich auf niedrigere Fair-Value-Gewinne bei derivativen Verbindlichkeiten und Vorzugsaktien sowie niedrigere Nettoumsätze und Bruttomargen im Vergleich zum Vorjahreszeitraum zurückzuführen. Darüber hinaus wurden die Ergebnisse des aktuellen Zeitraums durch einen Wertminderungsverlust von 5,8 Mio. USD im Zusammenhang mit dem hanfbasierten Produktgeschäft des Unternehmens in den USA negativ beeinflusst.

Bereinigtes EBITDA³: Das bereinigte EBITDA betrug 0,9 Mio. USD, verglichen mit einem bereinigten EBITDA von 4,9 Mio. USD im Q2 Geschäftsjahr 2025. Der Rückgang des bereinigten EBITDA gegenüber dem Vergleichszeitraum ist hauptsächlich auf niedrigere Freizeitkannabis-Umsätze zurückzuführen, während die Betriebsausgaben als Anteil am Nettoumsatz konstant blieben, sowie auf die Auswirkungen höherer Rückstellungen für Produktrückgaben.

Nettomittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit: Der Mittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit betrug 6,8 Mio. USD, verglichen mit 16,6 Mio. USD im Q2 Geschäftsjahr 2025. Die Verbesserung war hauptsächlich auf geringere Investitionen in das Working Capital zurückzuführen, teilweise ausgeglichen durch ein niedrigeres bereinigtes EBITDA³.

Free Cashflow (FCF)³: Der FCF war ein Abfluss von 7,0 Mio. USD, verglichen mit 23,1 Mio. USD im Q2 Geschäftsjahr 2025. Die Verbesserung war hauptsächlich auf geringere Investitionen in das Working Capital und niedrigere Investitionsausgaben zurückzuführen.

„Die finanziellen Auswirkungen der Wettbewerbs- und operativen Herausforderungen, die früher im Geschäftsjahr 2026 aufgetreten sind, sollen im Wesentlichen in der ersten Jahreshälfte realisiert worden sein, und wir beginnen nun, eine Stabilisierung der Performance zu beobachten”, sagte Greg Guyatt, Chief Financial Officer von Organigram. „Während die Margen und die Profitabilität im Quartal unter Druck standen, verbessert sich die zugrunde liegende Kostenstruktur des Unternehmens weiterhin, unterstützt durch höhere Erträge, operative Effizienzgewinne und frühere Investitionen in Automatisierung. Wir erwarten, unsere Entwicklung in Richtung Margenerweiterung und Profitabilitätsverbesserung in der zweiten Jahreshälfte wieder aufzunehmen, unterstützt durch erwartetes Wachstum beim Nettoumsatz und internationalen Umsätzen sowie durch positive Beiträge aus der Konsolidierung der Sanity Group.”

Internationale Umsätze

In Q2 Geschäftsjahr 2026 erzielte Organigram 6,1 Mio. USD an internationalen Umsätzen, konsistent mit dem Vorjahreszeitraum. Die Performance spiegelte einen erhöhten Anteil von Produkten wider, die im Quartal nicht die internationalen Spezifikationen erfüllten. Sequenziell stiegen die internationalen Umsätze von 5,0 Mio. USD in Q1 Geschäftsjahr 2026, getrieben durch verbesserte Mengen, die den Spezifikationen entsprechen. Das Unternehmen erwartet weitere Fortschritte bei den internationalen spezifikationskonformen Mengen in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres 2026.

Im April 2026 stellte Organigram alle bis dato vom Regulierer angeforderten zusätzlichen Dokumentationen zur Verfügung, um den Abschluss aller wichtigen Befunde aus dem EU-GMP-Zertifizierungsaudit zu unterstützen. Das Unternehmen erwartet in den kommenden Monaten eine Aktualisierung zur Zertifizierung.

Bilanz und Liquidität

Zum 31. März 2026 verfügte das Unternehmen über Gesamtzahlungsmittel (einschließlich eingeschränkter Zahlungsmittel und kurzfristiger Investitionen) von 54,8 Mio. USD.

Nach Quartalsende setzte das Unternehmen den Großteil seiner Gesamtzahlungsmittelposition als Gegenleistung für die Sanity-Group-Akquisition ein und sicherte sich eine Schuldenfinanzierung von 60 Mio. USD von ATB Financial, von der 20 Mio. USD der Sanity-Group-Akquisition zugewiesen wurden.

Prognose Geschäftsjahr 2026

Das Unternehmen gab seine ursprüngliche Prognose für das Geschäftsjahr 2026 in Q4 Geschäftsjahr 2025 heraus, vor der Übernahme der Sanity Group, die im April 2026 abgeschlossen wurde. Zu diesem Zeitpunkt sah das Unternehmen einen Nettoumsatz von über 300 Mio. USD, eine höhere bereinigte Bruttomarge⁴ und ein höheres bereinigtes EBITDA⁴ im Vergleich zum Geschäftsjahr 2025, einen positiven Free Cashflow⁴ und Investitionen von weniger als 10 Mio. USD vor.

Nach der Übernahme der Sanity Group, die im April 2026 abgeschlossen wurde, aktualisiert das Unternehmen seine Prognose für das Geschäftsjahr 2026. Vor der Übernahme wurden Lieferungen an die Sanity Group als Umsatz beim Versand an die Sanity Group erfasst; nach der Übernahme werden Lieferungen an die Sanity Group als Umsatz beim endgültigen Verkauf durch die Sanity Group an Dritte erfasst. Das Unternehmen prognostiziert nun, dass der Nettoumsatz im Geschäftsjahr 2026 350 Mio. USD übersteigen wird, wobei das bereinigte EBITDA⁴ und die bereinigte Bruttomarge⁴ die Performance des Geschäftsjahres 2025 übertreffen sollen, der Free Cashflow⁴ annähernd ausgeglichen sein soll und die Investitionen weniger als 10 Mio. USD betragen sollen.

Ausgewählte Finanz-Kennzahlen

(in Tausend USD, sofern nicht anders angegeben) / Q2-2026 / Q2-2025 / % Veränderung

  • Bruttoumsatz: 93.250 / 102.763 / (9) %
  • Verbrauchsteuern: (33.456) / (37.163) / (10) %
  • Nettoumsatz: 59.794 / 65.600 / (9) %
  • Umsatzkosten: 44.800 / 45.813 / (2) %
  • Bruttomarge vor Fair-Value-Änderungen bei biologischen Vermögenswerten und verkauften Vorräten: 14.994 / 19.787 / (24) %
  • Realisierter Fair Value auf verkaufte Vorräte und sonstige Bestandsaufwendungen: (21.834) / (14.192) / 54 %
  • Nicht realisierter Gewinn aus Änderungen im Fair Value biologischer Vermögenswerte: 23.247 / 12.823 / 81 %
  • Bruttomarge: 16.407 / 18.418 / (11) %
  • Bereinigte Bruttomarge¹: 18.441 / 21.921 / (16) %
  • Bereinigte Bruttomarge %¹: 31 % / 33 % / (2) %
  • Vertriebs- (einschließlich Marketing-), Verwaltungs- und Gemeinkosten: 23.609 / 22.490 / 5 %
  • Nettoverlust (-gewinn): (921) / 42.456 / nm
  • Bereinigtes EBITDA¹: 870 / 4.908 / (82) %
  • Nettomittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit vor Working-Capital-Änderungen: (6.211) / (1.607) / 286 %
  • Nettomittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit nach Working-Capital-Änderungen: (6.760) / (16.585) / (59) %

Anmerkung (1): Bereinigte Bruttomarge, bereinigte Bruttomarge % und bereinigtes EBITDA sind Non-IFRS-Finanzkennzahlen, die nicht durch IFRS definiert sind und keine standardisierte Bedeutung gemäß IFRS haben und möglicherweise nicht mit ähnlichen Finanzkennzahlen anderer Emittenten vergleichbar sind; bitte beachten Sie den Abschnitt „Non-IFRS-Finanzkennzahlen” in dieser Pressemitteilung für weitere Informationen.

Ausgewählte Bilanzkennzahlen (in Tausend USD)

  1. März 2026 / 30. September 2025 / % Veränderung
  • Zahlungsmittel und kurzfristige Investitionen (einschließlich eingeschränkter Zahlungsmittel): 54.754 / 84.420 / (35) %
  • Biologische Vermögenswerte und Vorräte: 135.158 / 123.954 / 9 %
  • Sonstige kurzfristige Vermögenswerte: 60.174 / 76.523 / (21) %
  • Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie aufgelaufene Verbindlichkeiten: 73.139 / 89.247 / (18) %
  • Working Capital: 161.341 / 158.738 / 2 %
  • Sachanlagen: 120.838 / 122.977 / (2) %
  • Gesamtvermögen: 521.312 / 562.211 / (7) %
  • Verbindlichkeiten gesamt: 149.500 / 213.081 / (30) %
  • Eigenkapital der Aktionäre: 371.812 / 349.130 / 6 %

Überleitung

Die folgende Tabelle leitet das bereinigte EBITDA des Unternehmens zum Nettogewinn (-verlust) über.

Überleitung des bereinigten EBITDA

(in Tausend USD, sofern nicht anders angegeben) / Q2-2026 / Q2-2025

  • Nettogewinn (-verlust) wie ausgewiesen: (921) / 42.456

Hinzurechnung (Abzug):

  • Anlageerträge, netto nach Finanzierungskosten: (312) / (179)
  • Ertragsteueraufwand (-erstattung): — / (106)
  • Abschreibungen und Amortisationen: 5.033 / 4.839
  • Wertminderung von Sachanlagen, immateriellen Vermögenswerten und Firmenwert: 5.800 / —
  • ERP-Implementierungskosten: 120 / 628
  • Akquisitions- und Transaktionskosten: 4.356 / 974
  • Fair-Value- und NRV-Anpassungen bei Vorräten und biologischen Vermögenswerten: 2.034 / 1.917
  • Inkrementelle Fair-Value-Komponente auf aus Akquisitionen verkauften Vorräten: — / 1.586
  • Aktienbasierte Vergütung: 728 / 938
  • Sonstige (Erträge) Aufwendungen¹: (18.716) / (50.728)
  • Rückstellung für nicht-wiederkehrende Kreditausfälle: 821 / —
  • Forschungs- und Entwicklungsaufwendungen, netto nach Abschreibungen: 1.927 / 2.583
  • Bereinigtes EBITDA: 870 / 4.908

Anmerkung (1): Sonstige (Erträge) Aufwendungen umfassen den Anteil am Verlust aus Investitionen in assoziierte Unternehmen, (Gewinn) Verlust aus der Veräußerung von Sachanlagen, Änderungen im Fair Value von derivativen Verbindlichkeiten, Vorzugsaktien, bedingten Gegenleistungen und anderen finanziellen Vermögenswerten sowie bestimmte andere nicht-operative (Erträge) Aufwendungen.

Die folgende Tabelle leitet die bereinigte Bruttomarge des Unternehmens zur Bruttomarge vor Fair-Value-Anpassungen über:

Überleitung der bereinigten Bruttomarge

(in Tausend USD, sofern nicht anders angegeben) / Q2-2026 / Q2-2025

  • Nettoumsatz: 59.794 / 65.600
  • Umsatzkosten vor Anpassungen: 41.353 / 43.679
  • Bereinigte Bruttomarge: 18.441 / 21.921
  • Bereinigte Bruttomarge %: 31 % / 33 %

Abzüglich:

  • Rückstellungen und Wertminderungen von Vorräten und biologischen Vermögenswerten: 3.420 / 548
  • Rückstellungen zum Nettoveräußerungswert: 27 / —
  • Bruttomarge vor Fair-Value-Anpassungen: 14.994 / 19.787
  • Bruttomarge % (vor Fair-Value-Anpassungen): 25 % / 30 %

Hinzurechnung:

  • Realisierter Fair Value auf verkaufte Vorräte und sonstige Bestandsaufwendungen: (21.834) / (14.192)
  • Nicht realisierter Gewinn aus Änderungen im Fair Value biologischer Vermögenswerte: 23.247 / 12.823
  • Bruttomarge: 16.407 / 18.418
  • Bruttomarge %: 27 % / 28 %

Die folgende Tabelle leitet den Free Cashflow des Unternehmens zum Nettomittelzufluss (-abfluss) aus betrieblicher Tätigkeit über:

Überleitung des Free Cashflows

(in Tausend USD, sofern nicht anders angegeben) / Q2-2026 / Q2-2025

  • Nettomittelzufluss (-abfluss) aus betrieblicher Tätigkeit und eingeschränkten Zahlungsmitteln: (6.760) / (16.585)

Abzüglich:

  • Kauf von Sachanlagen: (223) / (6.508)
  • Free Cashflow: (6.983) / (23.093)

Telefonkonferenz zum zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2026

Das Unternehmen wird eine Telefonkonferenz zur Erörterung seiner Ergebnisse mit folgenden Details abhalten: Datum: 12. Mai 2026 Uhrzeit: 8:00 Uhr Eastern Time

Um sich für die Telefonkonferenz zu registrieren, verwenden Sie bitte diesen Link: https://events.q4inc.com/analyst/574618022?pwd=FVnom6fM

Um sicherzustellen, dass Sie für die gesamte Konferenz verbunden sind, empfehlen wir, sich einen Tag im Voraus oder mindestens 10 Minuten vor Beginn der Konferenz zu registrieren. Nach der Registrierung wird eine Bestätigung per E-Mail gesendet, einschließlich Einwahldaten und eindeutiger Konferenz-Zugangscodes. Die Registrierung ist bis zum Beginn der Live-Konferenz geöffnet.

Um auf den Webcast zuzugreifen: https://events.q4inc.com/attendee/574618022

Eine Wiederholung des Webcasts wird innerhalb von 24 Stunden nach Abschluss der Konferenz unter https://www.organigram.ca/investors verfügbar sein und für einen Zeitraum von 90 Tagen nach der Konferenz archiviert.

Non-IFRS-Finanzkennzahlen

Diese Pressemitteilung verweist auf bestimmte Finanzkennzahlen (einschließlich bereinigter Bruttomarge, bereinigter Bruttomarge %, bereinigtem EBITDA und Free Cashflow), die nicht durch IFRS definiert sind und keine standardisierte Bedeutung gemäß IFRS gemäß den Veröffentlichungen des International Accounting Standards Board haben. Non-IFRS-Finanzkennzahlen werden vom Management verwendet, um die finanzielle und operative Performance des Unternehmens zu beurteilen. Das Unternehmen ist der Ansicht, dass diese Non-IFRS-Finanzkennzahlen, zusätzlich zu den gemäß IFRS erstellten konventionellen Kennzahlen, Investoren in die Lage versetzen, die Betriebsergebnisse, die zugrunde liegende Performance und die Zukunftsaussichten des Unternehmens auf ähnliche Weise zu bewerten wie das Management des Unternehmens. Da es keine standardisierten Methoden zur Berechnung dieser Non-IFRS-Kennzahlen gibt, können die Ansätze des Unternehmens von denen anderer Unternehmen abweichen, und dementsprechend ist die Verwendung dieser Kennzahlen möglicherweise nicht direkt vergleichbar. Dementsprechend sollen diese Non-IFRS-Kennzahlen zusätzliche Informationen liefern und sollten nicht isoliert oder als Ersatz für gemäß IFRS erstellte Leistungskennzahlen betrachtet werden. Das bereinigte EBITDA ist eine Non-IFRS-Kennzahl, die das Unternehmen als Nettogewinn (-verlust) definiert, mit Ausnahme von: Finanzierungskosten, netto nach Anlageerträgen; Ertragsteueraufwand (-erstattung); Abschreibungen, Amortisationen, Wertminderungen, Normalisierung des Abschreibungs-Add-Backs aufgrund von Änderungen bei abschreibungsfähigen Vermögenswerten infolge von Wertminderungsbelastungen, (Gewinn) Verlust aus der Veräußerung von Sachanlagen (gemäß der konsolidierten Kapitalflussrechnung); aktienbasierte Vergütung (gemäß der konsolidierten Kapitalflussrechnung); Anteil am Verlust (Gewinn) aus Investitionen in assoziierte Unternehmen einschließlich Wertminderungsverlust; Änderung im Fair Value der bedingten Gegenleistung; Änderung im Fair Value von derivativen Verbindlichkeiten, anderen finanziellen Vermögenswerten und Vorzugsaktien; im Zusammenhang mit Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten anfallende Aufwendungen (netto nach Abschreibungen); nicht realisierter Gewinn aus Änderungen im Fair Value biologischer Vermögenswerte; realisierter Fair Value auf verkaufte Vorräte und sonstige Bestandsaufwendungen; Rückstellungen und Nettoveräußerungswert-Anpassungen im Zusammenhang mit Vorräten und biologischen Vermögenswerten; staatliche Subventionen, Versicherungserstattungen und sonstige nicht-operative Aufwendungen (Erträge); Rechtsrückstellungen (-erstattungen); ERP-Implementierungskosten; Transaktionskosten; Aktienemissionskosten; und Rückstellung für erwartete Kreditausfälle von Canndoc. Das bereinigte EBITDA soll als Proxy für den operativen Cashflow des Unternehmens dienen und leitet Erwartungen an die zukünftige finanzielle Performance des Unternehmens ab und schließt Anpassungen aus, die nicht die aktuellen Betriebsergebnisse widerspiegeln.

Die bereinigte Bruttomarge ist eine Non-IFRS-Kennzahl, die das Unternehmen als Nettoumsatz abzüglich Umsatzkosten definiert, vor den Auswirkungen von (i) nicht realisierten Gewinnen aus Änderungen im Fair Value biologischer Vermögenswerte; (ii) realisierten Fair Values auf verkaufte Vorräte und sonstige Bestandsaufwendungen; (iii) realisierten Fair Values auf aus Akquisitionen verkaufte Vorräte; (iv) Rückstellungen und Wertminderungen von Vorräten und biologischen Vermögenswerten; und (v) Rückstellungen zum Nettoveräußerungswert. Die bereinigte Bruttomarge % wird durch Division der bereinigten Bruttomarge durch den Nettoumsatz berechnet. Das Management ist der Ansicht, dass diese Kennzahlen nützliche Informationen zur Beurteilung der Profitabilität unserer Geschäfte liefern, da sie die normalisierte Bruttomarge aus dem operativen Geschäft darstellen und die Auswirkungen nicht zahlungswirksamer Fair-Value-Anpassungen auf Vorräte und biologische Vermögenswerte ausschließen, die gemäß IFRS erforderlich sind.

Der Free Cashflow aus (verwendet in) betrieblichen Aktivitäten wird berechnet als Nettomittelzufluss aus oder -abfluss in betrieblichen Aktivitäten abzüglich des Kaufs von Sachanlagen. Der Free Cashflow ist ein nützlicher Indikator für die Fähigkeit des Unternehmens, den Betrieb aus intern generierten Cashflows zu finanzieren, ohne auf zusätzliche Kreditaufnahmen oder die Verwendung bestehender Zahlungsmittelreserven unter normalen Betriebsbedingungen angewiesen zu sein.

Die am direktesten vergleichbare Kennzahl zum bereinigten EBITDA, berechnet gemäß IFRS, ist der Nettogewinn (-verlust), und im Abschnitt „Überleitung” dieser Pressemitteilung findet sich eine Überleitung zu dieser Kennzahl. Die am direktesten vergleichbare Kennzahl zur bereinigten Bruttomarge, berechnet gemäß IFRS, ist die Bruttomarge vor Fair-Value-Anpassungen, und im Abschnitt „Überleitung” dieser Pressemitteilung findet sich eine Überleitung zu dieser Kennzahl. Die am direktesten vergleichbare Kennzahl zum Free Cashflow ist der Nettomittelzufluss (-abfluss) aus betrieblicher Tätigkeit und eingeschränkten Zahlungsmitteln, und im Abschnitt „Überleitung” dieser Pressemitteilung findet sich eine Überleitung zu dieser Kennzahl.

 

 

Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.

Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.

KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.

Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.