Unternehmensnachrichten

Aktuelle Nachrichten und Themen

Jushi Holdings Inc. meldet Finanzergebnisse für das erste Quartal 2026

13. Mai 2026

Umsatz von 66,4 Mio. USD, ein Anstieg von 4 % im Jahresvergleich, getrieben durch starkes Großhandelswachstum und Vorteile aus der Einzelhandelsexpansion

Bruttogewinnmarge um 460 Basispunkte im Jahresvergleich auf 45,0 % ausgeweitet, was die verbesserte operative Performance in unseren Anbau-/Verarbeitungsanlagen widerspiegelt

Strategische Refinanzierung abgeschlossen, Liquidität gestärkt und das Unternehmen für langfristiges Wachstum positioniert

BOCA RATON, Florida, 12. Mai 2026 (GLOBE NEWSWIRE) — Jushi Holdings Inc. („Jushi” oder das „Unternehmen”) (CSE: JUSH) (OTCQX: JUSHF), ein vertikal integrierter Multi-State-Cannabis-Betreiber, freut sich, seine Finanzergebnisse für das erste Quartal zum 31. März 2026 („Q1 2026″) bekannt zu geben. Alle Finanzinformationen sind ungeprüft und werden in US-Dollar angegeben, sofern nicht anders vermerkt, und werden gemäß den in den USA allgemein anerkannten Rechnungslegungsgrundsätzen („GAAP”) erstellt.

Finanzielle Highlights des ersten Quartals 2026

  • Umsatz von 66,4 Mio. USD.
  • Bruttogewinn und Bruttogewinnmarge von 29,9 Mio. USD bzw. 45,0 %.
  • Nettoverlust von 19,8 Mio. USD.
  • Bereinigtes EBITDA¹ und bereinigte EBITDA-Marge¹ von 11,4 Mio. USD bzw. 17,2 %.
  • Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und eingeschränkte Zahlungsmittel von 42,3 Mio. USD zum Quartalsende.
  • Nettomittelzufluss aus betrieblicher Tätigkeit von 8,6 Mio. USD.

¹ Siehe „Verwendung von Non-GAAP-Finanzinformationen” und „Ungeprüfte Überleitung des Nettoverlusts zum bereinigten EBITDA und Berechnung der bereinigten EBITDA-Marge” weiter unten.

Unternehmens-Highlights des ersten Quartals 2026

  • Im März 2026 refinanzierten wir sowohl unser im Juli 2024 ausgegebenes vorrangig besichertes Term Loan (das „2024 Term Loan”) als auch unsere im Dezember 2022 ausgegebenen Second-Lien-Secured-Notes (die „Second Lien Notes”), die zum 31. Dezember 2025 einen aggregierten Kapitalbetrag von rund 132,3 Mio. USD aufwiesen. Die Refinanzierung wurde durch die Ausgabe eines 160,0-Mio.-USD-12,5-%-gesicherten Term Loans abgeschlossen, das mit einem ursprünglichen Ausgabeabschlag von 4 % ausgegeben wurde und 2029 fällig ist. Eine mit Jim Cacioppo, unserem Chief Executive Officer, Chairman und Gründer, verbundene Einheit sowie Denis Arsenault, ein bedeutender Aktionär des Unternehmens, beteiligten sich beide. Die Erlöse wurden zur vollständigen Rückzahlung des ausstehenden Kapitalbetrags, der aufgelaufenen, aber nicht gezahlten Zinsen, der Ausstiegsgebühr und des Make-Whole auf das 2024 Term Loan sowie des ausstehenden Kapitalbetrags und der aufgelaufenen, aber nicht gezahlten Zinsen auf die Second Lien Notes verwendet. Die Erlöse wurden auch zur Bezahlung aller mit der Refinanzierung verbundenen Gebühren und Ausgaben verwendet. Verbleibende überschüssige Erlöse wurden zur allgemeinen unternehmerischen Verwendung in der Bilanz behalten.
  • Am 8. Januar 2026 eröffneten wir unseren zweiten Beyond-Hello™-Standort im Großraum Cincinnati, Ohio, womit das siebte im Bundesstaat betriebene Beyond-Hello™-Dispensary markiert wurde.
  • Der Umsatz mit Jushi-Markenprodukten stieg in Q1 2026 auf 58 % des Einzelhandelsumsatzes in den fünf vertikalen Märkten des Unternehmens, verglichen mit 56 % im ersten Quartal 2025 („Q1 2025″).
  • Erweiterung des Marken- und Produktportfolios mit 567 neuen, einzigartigen SKUs, die in Q1 2026 eingeführt wurden, einschließlich Angeboten, die in bestimmten Bundesstaaten erstmals eingeführt wurden, und die Blüten, Pre-Rolls, Vapes, Konzentrate und Edibles umfassen, um die vielfältigen Patienten- und Kundenbedürfnisse zu erfüllen.

Entwicklungen nach Quartalsende

  • Gemäß einer im Federal Register am 28. April 2026 veröffentlichten Regelung wurde staatlich lizenziertes medizinisches Marihuana auf Schedule III umgestuft, womit die Anwendung von Section 280E auf solche Aktivitäten entfällt. Medizinische Umsätze machten in 2025 rund 60 % des Gesamtumsatzes des Unternehmens aus. Dementsprechend erwartet das Unternehmen, dass die Regelungsänderung seinen Steueraufwand auf laufender Basis positiv beeinflussen wird. Darüber hinaus wurde der formale Anhörungstermin für die potenzielle Umstufung von Marihuana über den medizinischen Bereich hinaus auf Schedule III auf den 29. Juni festgelegt und soll spätestens am 15. Juli abgeschlossen sein.
  • Das Unternehmen gab seine Absicht bekannt, die Genehmigung der Aktionäre für den vorgeschlagenen Wechsel der Muttergesellschaft von British Columbia, Kanada nach Nevada, USA (die „Continuance”) zu beantragen, um die Unternehmensstruktur des Unternehmens mit seinen bestehenden Aktivitäten und seiner langfristigen Strategie in Einklang zu bringen.
  • Im März 2026 wurde ein Gesetz, das den Verkauf von Cannabis für Erwachsene erlaubt, von der Virginia General Assembly verabschiedet und dem Gouverneur zur Prüfung vorgelegt. Im April 2026 gab der Gouverneur das Gesetz mit vorgeschlagenen Änderungen zurück. Die General Assembly lehnte die Änderungen des Gouverneurs ab und gab das Gesetz zur weiteren Prüfung an den Gouverneur zurück. Nach dem Recht von Virginia hat der Gouverneur bis zum 23. Mai 2026 Zeit, das Gesetz zu unterzeichnen oder zu vetieren oder es ohne seine Unterschrift zum Gesetz werden zu lassen. Der Übergang zum Adult-Use soll unseren Kundenstamm erweitern und die Nachfrage steigern, obwohl der Zeitpunkt und das Ausmaß etwaiger Umsatzauswirkungen ungewiss bleiben.

Kommentar des Managements

„Unsere Ergebnisse im ersten Quartal spiegeln anhaltende Fortschritte bei der Umsetzung unserer Strategie wider, mit Umsatzwachstum im Jahresvergleich und deutlicher Margenausweitung, getrieben durch Verbesserungen der operativen Performance und Produktqualität”, sagte Jim Cacioppo, Chairman und Chief Executive Officer des Unternehmens. „In unserem Netzwerk aus Anbau- und Verarbeitungsanlagen unterstützen operative Effizienzgewinne und gestiegene Produktionsmengen sowohl unsere Einzel- als auch unsere Großhandelskanäle und tragen zu einem stärkeren Bruttogewinn und einer 460-Basispunkte-Ausweitung der Bruttogewinnmarge im Jahresvergleich bei. Obwohl Preisdruck in bestimmten Märkten anhält, treibt unser Fokus auf Effizienz, Produktqualität und disziplinierte Umsetzung weiterhin eine verbesserte Performance voran.”

Herr Cacioppo fuhr fort: „Unser Einzelhandelsgeschäft profitierte von Beiträgen aus unserer Einzelhandelsexpansion in Ohio und einer starken Performance in unserem Virginia-Netzwerk, während das Großhandelsumsatzwachstum durch erhöhte Distribution, höhere Produktionskapazität und starke Nachfrage in Schlüsselmärkten wie Massachusetts und Ohio getrieben wurde. Wir haben auch unsere Markenproduktstrategie weiterentwickelt, wobei Jushi-Markenprodukte rund 58 % des Einzelhandelsumsatzes in unseren vertikalen Märkten ausmachen, was die anhaltende Mixverschiebung hin zu qualitativ hochwertigeren Marken und die fortgesetzte Portfolioexpansion widerspiegelt.”

Herr Cacioppo schloss: „Im Laufe des Quartals haben wir unsere Bilanz durch die erfolgreiche Refinanzierung unseres 2024 Term Loans und der Second Lien Notes gestärkt, die Liquidität verbessert und die Laufzeiten verlängert, während wir die Bilanzflexibilität erhalten haben. Darüber hinaus stellt die jüngste bundesrechtliche Umstufung von staatlich lizenziertem medizinischem Marihuana auf Schedule III einen bedeutenden Meilenstein für die Branche dar, der 280E-Steuerbeschränkungen für medizinische Aktivitäten beseitigt und ein günstigeres langfristiges Betriebsumfeld unterstützt. Mit Blick auf die Zukunft bleiben wir auf operative Exzellenz, die Optimierung unserer Einzelhandelspräsenz und zielgerichtete, renditestarke Investitionen in unseren Anlagen fokussiert. Gleichzeitig beobachten wir weiterhin regulatorische Entwicklungen in unseren Märkten, von denen wir glauben, dass sie eine wichtige Rolle bei der Gestaltung zukünftiger Wachstumschancen spielen werden. Mit einem starken operativen Fundament und verbesserter finanzieller Flexibilität sind wir gut positioniert, um nachhaltiges Wachstum und langfristige Wertschöpfung voranzutreiben.”

Finanzergebnisse für das erste Quartal zum 31. März 2026 (in Mio. USD)

Drei Monate zum 31. März / 2026 / % des Umsatzes / 2025 / % des Umsatzes / Veränderung $

  • Nettoumsatz: 66,4 / 100 % / 63,8 / 100 % / 2,6
  • Kosten der verkauften Waren: (36,6) / (55) % / (38,1) / (60) % / 1,5
  • Bruttogewinn: 29,9 / 45 % / 25,8 / 40 % / 4,1
  • Betriebsausgaben: 28,3 / 43 % / 27,6 / 43 % / 0,6
  • Ergebnis (Verlust) aus dem operativen Geschäft: 1,6 / 2 % / (1,9) / (3) % / 3,5
  • Sonstige Erträge (Aufwendungen): (12,7) / (19) % / (6,2) / (10) % / (6,5)
  • Nettoverlust: (19,8) / (30) % / (17,0) / (27) % / (2,8)
  • Bereinigtes EBITDA: 11,4 / 17 % / 9,8 / 15 % / 1,6

Q1 2026 im Vergleich zu Q1 2025

Der Einzelhandelsumsatz stieg um 1,0 Mio. USD, hauptsächlich auf Ohio und Virginia zurückzuführen. In Ohio stieg der Einzelhandelsumsatz um 4,4 Mio. USD aufgrund der Hinzufügung von vier neuen Dispensaries seit Q1 2025. Der Einzelhandelsumsatz in Virginia wuchs um 0,7 Mio. USD, getrieben durch starke Same-Store-Umsätze in unserem Sechs-Standort-Netzwerk. Die Anstiege beim Einzelhandelsumsatz wurden teilweise durch den anhaltenden Einfluss von wettbewerbsbedingtem Preisdruck in verschiedenen Märkten ausgeglichen. Wir beendeten Q1 2026 mit zweiundvierzig Dispensaries in acht Bundesstaaten, verglichen mit vierzig in sieben Bundesstaaten am Ende von Q1 2025.

Der Umsatz mit Jushi-Markenprodukten stieg in Q1 2026 auf 58 % des Einzelhandelsumsatzes in den fünf vertikalen Märkten des Unternehmens, verglichen mit 56 % in Q1 2025.

Der Großhandelsumsatz stieg um 1,6 Mio. USD, hauptsächlich auf höhere Großhandelsumsätze in Massachusetts zurückzuführen, getrieben durch gestiegene Schüttverkäufe, ausgeweitete Großhandelsdistribution, einschließlich der Platzierung in neuen Dispensaries, und höhere Produktionsmengen, die eine größere Produktverfügbarkeit unterstützten. Das Wachstum in Massachusetts spiegelte auch die begrenzte Produktverfügbarkeit im Vorjahreszeitraum wider, als das Unternehmen die Belieferung seiner Einzelhandelsgeschäfte in diesen Märkten priorisierte. Ohio trug ebenfalls zum Wachstum bei, unterstützt durch erhöhte Produktionskapazität. Diese Anstiege wurden teilweise durch niedrigere Großhandelsumsätze in Virginia aufgrund verringerter Nachfrage von Großhandelspartnern ausgeglichen.

Bruttogewinn und Bruttogewinnmarge stiegen auf 29,9 Mio. USD bzw. 45,0 %, verglichen mit 25,8 Mio. USD bzw. 40,4 %. Der Anstieg des Bruttogewinns und der Bruttogewinnmarge wurde durch höhere Produktionsmengen, verbesserte Produktqualität und stärkere Performance in unseren Anbau-/Verarbeitungsanlagen, insbesondere in Ohio, Massachusetts und Pennsylvania, getrieben. Der höhere Bruttogewinn spiegelte auch den Vorteil neuer Dispensary-Eröffnungen seit Q1 2025 in Ohio wider. Diese Vorteile wurden teilweise durch anhaltenden Preisdruck und erhöhte Promotionsaktivitäten in unserem Einzelhandelsnetzwerk ausgeglichen.

Die Betriebsausgaben betrugen 28,3 Mio. USD, verglichen mit 27,6 Mio. USD. Der moderate Jahresanstieg spiegelt hauptsächlich höhere Mitarbeiterkosten aufgrund erweiterter Aktivitäten, einschließlich neuer Standorteröffnungen, wider. Ebenfalls zum Anstieg beigetragen haben höhere professionelle und rechtliche Gebühren sowie höhere aktienbasierte Vergütungsaufwendungen, da Q1 2025 höhere Verfallsbeträge enthielt. Diese Anstiege wurden teilweise durch eine Umklassifizierung bestimmter Abschreibungsaufwendungen in die Kosten der verkauften Waren ausgeglichen.

Sonstige Erträge (Aufwendungen) enthielten Zinsaufwand, netto, von 10,4 Mio. USD und einen 5,0-Mio.-USD-Verlust aus Schulden im Zusammenhang mit der Refinanzierung des 2024 Term Loans und der Second Lien Notes, teilweise ausgeglichen durch einen 2,3-Mio.-USD-Fair-Value-Gewinn auf Derivate.

Bilanz und Liquidität

Zum 31. März 2026 verfügte das Unternehmen über rund 42,3 Mio. USD an Zahlungsmitteln, Zahlungsmitteläquivalenten und eingeschränkten Zahlungsmitteln. Im Laufe von Q1 2026 zahlte das Unternehmen rund 3,0 Mio. USD an Investitionen (CapEx). Zum 31. März 2026 beliefen sich die gesamten planmäßigen Schulden auf 222,1 Mio. USD, ohne Leasingverhältnisse und Finanzierungsverbindlichkeiten für Sachanlagen. Dieser Betrag schließt auch 21,5 Mio. USD an Schuldscheindarlehen gegenüber Sammartino aus, da das Unternehmen derzeit keine Verpflichtung zur Rückzahlung dieser Darlehen hat.

Der Mittelzufluss aus betrieblicher Tätigkeit betrug 8,6 Mio. USD in Q1 2026, verglichen mit 7,5 Mio. USD in Q1 2025. Der Anstieg war hauptsächlich auf eine Verbesserung unserer Betriebsergebnisse zurückzuführen, teilweise ausgeglichen durch niedrigere Mittelzuflüsse aus Veränderungen im Working Capital.

Zum 5. Mai 2026 betrugen die ausgegebenen und ausstehenden Aktien des Unternehmens 199.696.597, und die vollständig verwässerten ausstehenden Aktien betrugen 305.626.935.

Verwendung von Non-GAAP-Finanzinformationen

Das Unternehmen ist der Ansicht, dass die Darstellung von Non-GAAP-Finanzinformationen wichtige ergänzende Informationen für das Management und Investoren zu finanziellen und geschäftlichen Trends in Bezug auf unsere Finanzlage und Betriebsergebnisse liefert. Für weitere Informationen zu diesen Non-GAAP-Kennzahlen, einschließlich der Überleitung dieser Non-GAAP-Finanzkennzahlen zu ihren am direktesten vergleichbaren GAAP-Finanzkennzahlen, verweisen wir auf den Abschnitt „Ungeprüfte Überleitung des Nettoverlusts (-gewinns) zum bereinigten EBITDA und Berechnung der bereinigten EBITDA-Marge” dieser Pressemitteilung.

Informationen zur Telefonkonferenz und zum Webcast

Das Unternehmen wird heute, Dienstag, den 12. Mai 2026, um 16:30 Uhr ET eine Telefonkonferenz und einen Audio-Webcast für das erste Quartal zum 31. März 2026 abhalten.

Veranstaltung: Telefonkonferenz zu den Finanzergebnissen des ersten Quartals 2026 Datum: Dienstag, 12. Mai 2026 Uhrzeit: 16:30 Uhr Eastern Time Live-Einwahl: 1-877-423-9813 (USA & Kanada gebührenfrei) Konferenz-ID: 13759794 Webcast: Registrierung

Für Interessierte, die an der Telefonkonferenz nicht teilnehmen können, wird ein Webcast der Konferenz einen Monat nach der Telefonkonferenz verfügbar sein und über den Webcast auf der Investor-Relations-Website von Jushi abgerufen werden können.

 

Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.

Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.

KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.

Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.