Unternehmensnachrichten

Aktuelle Nachrichten und Themen

AWH meldet Finanzergebnisse für das erste Quartal 2026

Q1-2026-Nettoumsatz von 116,9 Mio. USD und bereinigtes EBITDA¹ von 26,3 Mio. USD generiert

51-Standort-Präsenz bis dato, mit fünf in 2026 hinzugefügten Dispensaries²

Nr.-2-Brand-House in Illinois, Massachusetts und New Jersey kombiniert in Q1 2026³

Umstufung positioniert zur Erschließung sofortiger und kurzfristiger Vorteile, mit potenziellem weiteren Einfluss aus Folgemaßnahmen

NEW YORK, 13. Mai 2026 /PRNewswire/ – Ascend Wellness Holdings, Inc. („AWH”, „Ascend” oder das „Unternehmen”) (CSE: AAWH-U.CN) (OTCQX: AAWH), ein Multi-State, vertikal integrierter Cannabis-Betreiber und Konsumgüterunternehmen, meldete heute seine Finanzergebnisse für das Quartal zum 31. März 2026 („Q1 2026″). Die Finanzergebnisse werden gemäß den in den USA allgemein anerkannten Rechnungslegungsgrundsätzen („GAAP”) ausgewiesen, und alle Währungsangaben erfolgen in US-Dollar.

Finanzielle Highlights Q1 2026

  • Nettoumsatz betrug 116,9 Mio. USD, verglichen mit 120,5 Mio. USD im vierten Quartal 2025 („Q4 2025″).
  • Einzelhandelsumsatz betrug 83,1 Mio. USD, verglichen mit 85,0 Mio. USD in Q4 2025.
  • Großhandelsumsatz betrug 33,8 Mio. USD, verglichen mit 35,5 Mio. USD in Q4 2025.
  • Bereinigte Bruttogewinnmarge¹ von 46,1 % des Umsatzes, verglichen mit 45,4 % in Q4 2025, was verbesserte vertikale Verkäufe und erhöhte operative Hebelwirkung widerspiegelt.
  • Nettoverlust von 29,5 Mio. USD, verglichen mit 48,7 Mio. USD in Q4 2025.
  • Bereinigtes EBITDA¹ betrug 26,3 Mio. USD, verglichen mit 30,2 Mio. USD in Q4 2025, was einer bereinigten EBITDA-Marge¹ von 22,5 % entspricht.
  • Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente von 60,9 Mio. USD zum 31. März 2026.

Geschäftliche und operative Highlights Q1 2026

  • Retail-Densification-Strategie vorangetrieben durch Hinzufügung von fünf neuen Dispensaries seit Jahresbeginn, darunter drei neue Standorte im Nordosten und zwei im Mittleren Westen.
  • Eröffnung von East Coasting im zweiten Quartal 2026 („Q2 2026″), einem Dispensary in Eatontown, New Jersey, in Partnerschaft mit Cannabis-Reform-Aktivist Kyle Page.
  • Die Einzelhandels-Pipeline umfasst 10 weitere geplante Standorte in Ascends Kernmärkten, was die gesamte eigene und partnerlich betriebene Präsenz von 51 auf mindestens 60 Geschäfte bis Jahresende erhöhen würde, vorbehaltlich regulatorischer Genehmigungen.
  • Nr.-2-Brand-House nach Umsatz und Einheiten in den drei Kernmärkten Illinois, Massachusetts und New Jersey kombiniert in Q1 2026³, was starke Markenentwicklung und anhaltende Marktanteilssteigerungen widerspiegelt.
  • Vollständige Weiterentwicklung von Ozone vorgestellt, Ascends Flaggschiff-Lifestyle-Marke, mit Aufwertung der Premium-Positionierung durch verbesserte Produktqualität und -konsistenz, einer erneuerten visuellen Identität, innovativer Verpackung sowie neuen Produkten und Formulierungen in der gesamten Präsenz.
  • Ozones erste Full-Spectrum-Live-Resin-Gummis eingeführt, jetzt in Illinois, Massachusetts und New Jersey erhältlich, mit geplanter Erweiterung auf weitere Märkte für Q2 2026.
  • Neue Macro-Dose-Gummis in 100-mg- und 50-mg-Formaten eingeführt, für den Launch in ausgewählten Märkten in Q2 2026.
  • Ozone Liquid Diamonds und Live-Resin-Vapes in New Jersey sowie Super-Shake-Blüten in Ohio veröffentlicht, mit neuen Konzentratangeboten in Pennsylvania.
  • High Wired gewann 44 % Marktanteil und wurde in Q1 2026 zur Nr.-1-Marke in der hochkompetitiven infusionierten Blütenkategorie in Illinois, Massachusetts und New Jersey kombiniert³.
  • Zahlreiche neue Angebote im Ascend-Markenportfolio in Q1 2026 eingeführt, darunter High Wired Liquid Diamonds Vape (IL, NJ, MA) und Sugar Caps infusionierte Blüten (NJ, MA); Honor Roll Premium 100 % Ganzes-Flower-Pre-Roll 6er-Pack (IL, NJ, MA); und Ozone King of Queen Cola Sortenexpansion (IL, NJ, MA).
  • Nach Quartalsende hat das Unternehmen die Entscheidung getroffen, seinen Betrieb in der Lansing, Michigan, Anlage vorübergehend gegen Ende Q2 2026 für Sanierungsmaßnahmen im Zusammenhang mit einem eingedämmten Brandvorfall am Standort auszusetzen. Das Unternehmen erwartet keine wesentlichen Auswirkungen auf sein Michigan-Geschäft.

Kommentar des Managements

„Unsere Performance im ersten Quartal unterstreicht die verbesserte Stärke unseres operativen Fundaments”, sagte Sam Brill, CEO & Director von AWH. „Trotz wetterbedingter Schließungen und eines herausfordernden Betriebsumfelds erwiesen sich unsere Aktivitäten als widerstandsfähig. Wir glauben, dass dies einen wichtigen Wendepunkt markiert, während wir unsere 2026-Prioritäten umsetzen, insbesondere durch weitere Retail-Densification, die kontinuierliche Verbesserung unseres kundenorientierten Einzelhandelsmodells und den Einsatz unserer CPG-Strategie, die darauf ausgelegt ist, hochmargige Verkäufe zu erzielen und unseren Produktmix zu optimieren. Densification bringt uns auf einen klaren Weg, das Umsatzwachstum in den kommenden Quartalen voranzutreiben, und wir freuen uns darauf, die Vorteile der aufgebauten operativen Hebelwirkung zu realisieren. Mit Blick auf die Zukunft bringt der Schritt der Trump-Administration zur Umstufung von medizinischem Cannabis auf Schedule III echte Vorteile für Patienten, medizinische Forschung und Zugang, während die Branche als Ganzes unterstützt wird. Da nach der erwarteten DEA-Anhörung diesen Sommer zur Umstufung von Adult-Use-Cannabis Details bekannt werden, sind wir ermutigt und evaluieren aktiv die potenziellen sofortigen und kurzfristigen Vorteile für unsere Aktivitäten.”

Frank Perullo, Gründer, President & Director von AWH, ergänzte: „Die Weiterentwicklung unserer Legacy-Marke, Ozone, ist das Ergebnis jahrelanger gezielter Ausrichtung und Investitionen zur Erreichung unserer höchsten Qualitätsstandards. Neben neueren Ergänzungen wie High Wired und Honor Roll haben wir ein diversifiziertes Brand-House aufgebaut, das das gesamte Spektrum der Verbraucherpräferenzen abdeckt. Dieses Portfolio trieb ein 11-prozentiges sequenzielles Marktanteilswachstum in Illinois, Massachusetts und New Jersey an, mit Präsenz in allen wichtigen Produktkategorien. Ozone ist unsere meistverkaufte Marke insgesamt, während High Wired den Nr.-1-Platz bei infusionierten Blütenumsätzen in diesen drei Bundesstaaten kombiniert gesichert hat. Die Kundenbindung blieb ein wichtiger Treiber in Q1 2026, mit einem sequenziellen Anstieg der Ascenders-Club-Loyalitäts-Anmeldungen um 34 % und rund 89 % der Verkäufe in Ascend-Stores, die mit Mitgliedern verbunden sind. Diese Performance ist ein klarer Indikator unseres Fortschritts und unterstreicht, wie die verbesserte Qualität, Konsistenz und Potenz, die unser Portfolio heute definieren, einen neuen Maßstab für Ascend setzen.”

„Unsere Bilanz bleibt in einer starken Position”, sagte Roman Nemchenko, Chief Financial Officer. „Wir haben bei der Verwaltung unserer laufenden finanziellen Verpflichtungen Disziplin geübt und gleichzeitig operative Gegenwinde navigiert. Während Preisdruck in unserer gesamten Präsenz anhält, hat unser umsichtiger Ansatz zur Kapitalallokation die Flexibilität geboten, uns auf die Umsetzung unserer Wachstumsstrategie zu konzentrieren.”

Finanzübersicht Q1 2026

Der Nettoumsatz betrug insgesamt 116,9 Mio. USD für Q1 2026, ein sequenzieller Rückgang von 3,0 % gegenüber 120,5 Mio. USD in Q4 2025.

Der Einzelhandelsumsatz betrug 83,1 Mio. USD, ein sequenzieller Rückgang von 2,2 %, hauptsächlich getrieben durch Post-Holiday-Saisonalität und reduzierte Verbraucherausgaben sowie vorübergehende wetterbedingte Schließungen in der gesamten Unternehmenspräsenz. Der Rückgang war auch auf anhaltenden Preisdruck und verstärkten Wettbewerb in verschiedenen Märkten zurückzuführen, teilweise ausgeglichen durch inkrementelle Umsätze aus neu eröffneten Geschäften. Der Einzelhandelsumsatz machte 71,1 % des gesamten Nettoumsatzes aus, ein sequenzieller Anstieg um 60 Basispunkte, was eine anhaltende Betonung der Maximierung unserer Einzelhandelspräsenz demonstriert.

Der Drittanbieter-Großhandelsumsatz betrug 33,8 Mio. USD, ein Rückgang von 5,0 % gegenüber dem Vorquartal. Die Großhandelslieferungen waren von den gleichen saisonalen Trends betroffen, die das Einzelhandelsgeschäft des Unternehmens beeinflussten, mit schwächeren Umsätzen im Januar und Februar, teilweise ausgeglichen durch eine Erholung bei Bestellungen und Lieferungen im März.

Der Bruttogewinn in Q1 2026 betrug 44,9 Mio. USD bzw. 38,4 % des Umsatzes, verglichen mit 45,1 Mio. USD bzw. 37,4 % des Umsatzes in Q4 2025. Der bereinigte Bruttogewinn¹ betrug 53,9 Mio. USD bzw. 46,1 % des Umsatzes für Q1 2026, verglichen mit 54,7 Mio. USD bzw. 45,4 % des Umsatzes für das Vorquartal. Der Rückgang des bereinigten Bruttogewinns¹ war hauptsächlich auf niedrigere Gesamtumsätze zurückzuführen. Die bereinigte Bruttomarge¹ stieg aufgrund erhöhter Vertikalität und stärkerer Margen bei Drittanbieter-Produktverkäufen über unseren Einzelhandelskanal.

Die gesamten Allgemein- und Verwaltungskosten (G&A) für Q1 2026 betrugen 42,3 Mio. USD bzw. 36,2 % des Umsatzes, verglichen mit 45,3 Mio. USD bzw. 37,6 % des Umsatzes für das Vorquartal. Laufende Kostendisziplin-Bemühungen wurden teilweise durch Incentive-Vergütungs-Timing, jährlichen Gehaltssteuer-Reset und Kosten im Zusammenhang mit neuen Standorteröffnungen und Produkteinführungen ausgeglichen.

Der Nettoverlust für Q1 2026 betrug 29,5 Mio. USD, verglichen mit 48,7 Mio. USD in Q4 2025.

Das bereinigte EBITDA¹ betrug 26,3 Mio. USD in Q1 2026, verglichen mit 30,2 Mio. USD in Q4 2025, mit einer bereinigten EBITDA-Marge¹ von 22,5 %. Der Rückgang wurde durch einen Umsatzrückgang sowie einen inkrementellen Anstieg der G&A-Ausgaben im Zusammenhang mit der Incentive-Vergütungs-Abgrenzungs-Timing, dem jährlichen Reset der Arbeitgebersteuern sowie neuen Standorteröffnungen und höheren Marketingausgaben im Zusammenhang mit der CPG-Strategie des Unternehmens verursacht.

Bilanz

Zum 31. März 2026 betrugen die Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente 60,9 Mio. USD und die Nettoverschuldung⁴ 241,2 Mio. USD. Der Nettomittelabfluss aus betrieblicher Tätigkeit betrug 19,4 Mio. USD während Q1 2026 und umfasst die 19,1 Mio. USD halbjährliche Zinszahlung unter der 2024-Indenture des Unternehmens sowie eine 17,0 Mio. USD Zahlung zur Beilegung einer Schiedsangelegenheit, ausgeglichen durch aus dem operativen Geschäft generierten Cashflow.

Ausblick

Für das zweite Quartal 2026 erwartet das Unternehmen einen Umsatzanstieg von 2-3 % und erwartet, dass die bereinigte EBITDA-Marge¹ stabil im niedrigen 20-%-Bereich bleibt. Dieser Ausblick wird durch die Hochfahrphase neuer Standorteröffnungen und günstigere Saisonalität in der Same-Store-Portfolio des Unternehmens getrieben. Die Auswirkungen der Umstufung von medizinischem Cannabis sollen die Reserve des Unternehmens für unsichere Steuerpositionen (UTP) positiv beeinflussen. Während in Q1 2026 keine Änderungen an der UTP-Reserve vorgenommen wurden, arbeitet das Unternehmen mit Steuer- und Rechtsberatern an seiner Position zu Internal Revenue Code Section 280E und anderen Angelegenheiten im Zusammenhang mit regulatorischen Entwicklungen.

¹ Kennzahl ist eine Non-GAAP-Finanzkennzahl. Siehe „Non-GAAP-Finanzinformationen und -Definitionen” weiter unten und „Überleitungen von Non-GAAP-Finanzkennzahlen (Ungeprüft)” am Ende dieser Pressemitteilung.

² Umfasst sowohl unternehmenseigene als auch partnerlich betriebene Standorte.

³ Quelle: BDSA, Nr.-2-Brand-House nach Einzelhandelsumsatz in Dollar und Einheiten in Illinois, Massachusetts und New Jersey kombiniert in Q1 2026.

⁴ Die Nettoverschuldung ist eine Non-GAAP-Finanzkennzahl, definiert als Gesamtschulden, netto nach nicht amortisierten aufgeschobenen Finanzierungskosten von ~302,1 Mio. USD, abzüglich Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten von 60,9 Mio. USD zum 31. März 2026. Siehe „Non-GAAP-Finanzinformationen” weiter unten.

Earnings-Telefonkonferenz

Das Unternehmen wird heute, Mittwoch, den 13. Mai 2026, um 17:00 Uhr ET eine Telefonkonferenz abhalten, um seine Q1-2026-Ergebnisse zu erörtern.

Die Konferenz kann durch Anruf unter 1-888-699-1199 erreicht werden, und ein Live-Audio-Webcast ist über diesen Link verfügbar. Der Webcast wird auch über den Investor-Relations-Bereich der AWH-Website unter https://investors.awholdings.com zur Wiederholung archiviert. Eine telefonische Wiederholung ist durch Anruf unter 1-888-660-6345 mit Wiedergabecode 56156# bis Mitternacht ET am Mittwoch, den 20. Mai 2026, verfügbar.

Über Ascend Wellness Holdings, Inc.

AWH ist ein vertikal integrierter Cannabis-Betreiber mit Vermögenswerten in Illinois, Maryland, Massachusetts, Michigan, New Jersey, Ohio und Pennsylvania. AWH betreibt modernste Anbauanlagen, baut preisgekrönte Sorten an und produziert eine kuratierte Auswahl von Produkten für Einzel- und Großhandelskunden. AWH produziert und vertreibt seine Hausmarken Ozone, Simply Herb, High Wired, Honor Roll, Royale und Effin’. Weitere Informationen über AWH finden Sie unter www.awholdings.com.

Zusätzliche Informationen zu den Q1-2026-Ergebnissen des Unternehmens sind im Investor-Relations-Bereich der AWH-Website unter https://investors.awholdings.com, dem Electronic Data Gathering, Analysis, and Retrieval-System der SEC („EDGAR”) unter www.sec.gov und Kanadas System for Electronic Document Analysis and Retrieval Plus („SEDAR+”) unter www.sedarplus.ca verfügbar.

Non-GAAP-Finanzinformationen und -Definitionen

Diese Pressemitteilung enthält bestimmte Non-GAAP-Finanzkennzahlen gemäß Definition der US-Börsenaufsichtsbehörde (SEC). Überleitungen dieser Non-GAAP-Finanzkennzahlen zur am direktesten vergleichbaren, gemäß GAAP berechneten und dargestellten Finanzkennzahl sind in den dieser Pressemitteilung beigefügten Finanztabellen oder in anderen hierin enthaltenen Informationen enthalten. Diese Informationen sollten als ergänzend betrachtet werden und nicht als Ersatz für oder Überlegenheit gegenüber einer gemäß GAAP erstellten Leistungskennzahl.

Bereinigtes EBITDA/Marge und bereinigter Bruttogewinn/Marge sind Non-GAAP-Finanzkennzahlen. Siehe „Überleitungen von Non-GAAP-Finanzkennzahlen (Ungeprüft)” am Ende dieser Pressemitteilung.

Wir definieren die Nettoverschuldung als Gesamtschulden, netto nach nicht amortisierten aufgeschobenen Finanzierungskosten, abzüglich Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten, deren Komponenten in den ausgewählten verkürzten konsolidierten Bilanzkennzahlen (Ungeprüft) des Unternehmens in den dieser Pressemitteilung beigefügten Finanztabellen unter den Überschriften „Kurzfristiger Anteil der Schulden, netto”, „Langfristige Schulden, netto” und „Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente” offengelegt werden. Wir sind der Ansicht, dass diese Kennzahl ein wichtiger Indikator für die Fähigkeit des Unternehmens ist, seine langfristigen Schuldenverpflichtungen zu bedienen. Diese Non-GAAP-Finanzkennzahl sollte nicht isoliert von oder als Ersatz für die am direktesten vergleichbaren GAAP-Finanzkennzahlen als Indikator für operative Performance oder Liquidität betrachtet werden und ist möglicherweise nicht mit ähnlich bezeichneten Kennzahlen anderer Unternehmen vergleichbar.

Ascend Wellness Holdings, Inc.

Verkürzte Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung (Ungeprüft)

Drei Monate zum 31. März / 2026 / 2025 (in Tausend, außer Pro-Aktie-Beträgen)

  • Nettoumsatz: 116.933 / 127.997
  • Kosten der verkauften Waren: (72.051) / (88.436)
  • Bruttogewinn: 44.882 / 39.561

Betriebsausgaben:

  • Allgemeine und Verwaltungskosten: 42.336 / 37.075
  • Operativer Gewinn: 2.546 / 2.486

Sonstige (Aufwendungen) Erträge:

  • Zinsaufwand: (20.253) / (11.190)
  • Sonstige Erträge, netto: 121 / 477
  • Sonstige Aufwendungen, netto gesamt: (20.132) / (10.713)
  • Verlust vor Ertragsteuern: (17.586) / (8.227)
  • Ertragsteueraufwand: (11.907) / (11.031)
  • Nettoverlust: (29.493) / (19.258)
  • Nettoverlust pro Aktie zurechenbar an Class-A- und Class-B-Stammaktionäre — unverwässert und verwässert: (0,15) / (0,09)
  • Gewichtete durchschnittliche ausstehende Stammaktien — unverwässert und verwässert: 202.448 / 204.995

Ascend Wellness Holdings, Inc.

Verkürzte Konzern-Kapitalflussrechnung (Ungeprüft)

Drei Monate zum 31. März / 2026 / 2025 (in Tausend)

  • Nettomittelabfluss (-zufluss) aus betrieblicher Tätigkeit: (19.411) / 5.939

Cashflows aus Investitionstätigkeit:

  • Hinzufügungen zu Anlagevermögen: (5.180) / (6.423)
  • Einziehung von Forderungen aus Schuldscheindarlehen: 3.027 / 82
  • Erlöse aus dem Verkauf von Vermögenswerten: 1.000 / 12
  • Zahlungen für den Erwerb von Unternehmen und damit zusammenhängende Anzahlungen, netto nach übernommenen Zahlungsmitteln: (3.200) / (1.018)
  • Kauf immaterieller Vermögenswerte: (400) / (500)
  • Nettomittelabfluss aus Investitionstätigkeit: (4.753) / (7.847)

Cashflows aus Finanzierungstätigkeit:

  • Erlöse aus der Ausgabe von Schulden: — / 14.550
  • Tilgung von Schulden: (47) / —
  • Schuldemissionskosten: — / (176)
  • Tilgung von Finanzierungsleasingverbindlichkeiten: (226) / (341)
  • Einbehaltene Steuern unter aktienbasierten Vergütungsplänen, netto: (346) / —
  • Rückkauf von Stammaktien: — / (345)
  • Erlöse aus der Ausübung von Aktienoptionen: 27 / —
  • Nettomittelabfluss (-zufluss) aus Finanzierungstätigkeit: (592) / 13.688
  • Nettoveränderung der Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und eingeschränkten Zahlungsmittel: (24.756) / 11.780
  • Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und eingeschränkte Zahlungsmittel, Periodenbeginn: 85.676 / 88.254
  • Zahlungsmittel, Zahlungsmitteläquivalente und eingeschränkte Zahlungsmittel, Periodenende: 60.920 / 100.034

Ascend Wellness Holdings, Inc.

Ausgewählte verkürzte Konzernbilanzkennzahlen (Ungeprüft)

(in Tausend) / 31. März 2026 / 31. Dezember 2025

  • Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente: 60.920 / 85.676
  • Vorräte: 87.149 / 84.707
  • Sonstige kurzfristige Vermögenswerte: 40.895 / 38.566
  • Sachanlagen, netto: 376.601 / 382.402
  • Operating-Leasing-Nutzungsrechte: 47.364 / 47.063
  • Immaterielle Vermögenswerte, netto: 189.499 / 196.072
  • Geschäfts- oder Firmenwert: 58.353 / 58.453
  • Sonstige langfristige Vermögenswerte: 11.311 / 14.990
  • Gesamtvermögen: 872.092 / 907.929
  • Kurzfristiger Anteil der Schulden, netto: 9.780 / 10.368
  • Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten: 78.678 / 98.641
  • Langfristige Schulden, netto: 292.309 / 291.104
  • Operating-Leasingverbindlichkeiten, langfristig: 60.740 / 60.546
  • Finanzierungsleasingverbindlichkeiten und sonstige Leasingfinanzierungsverbindlichkeiten, langfristig: 261.850 / 261.913
  • Sonstige langfristige Verbindlichkeiten: 244.502 / 231.974
  • Gesamtes Eigenkapitaldefizit der Aktionäre: (75.767) / (46.617)
  • Verbindlichkeiten und gesamtes Eigenkapitaldefizit der Aktionäre gesamt: 872.092 / 907.929

Ascend Wellness Holdings, Inc.

Überleitungen von Non-GAAP-Finanzkennzahlen (Ungeprüft)

Wir definieren den „Bereinigten Bruttogewinn” als Bruttogewinn abzüglich nicht zahlungswirksamer Bestandskosten, die Abschreibungen und Amortisationen in den Kosten der verkauften Waren, aktienbasierte Vergütung in den Kosten der verkauften Waren und sonstige nicht zahlungswirksame Bestandsanpassungen umfassen. Wir definieren die „Bereinigte Bruttomarge” als bereinigten Bruttogewinn als Prozentsatz des Nettoumsatzes. Unser „Bereinigtes EBITDA” ist eine Non-GAAP-Kennzahl, die vom Management verwendet wird, nicht durch GAAP definiert ist und möglicherweise nicht mit ähnlichen Kennzahlen anderer Unternehmen vergleichbar ist. Wir definieren die „Bereinigte EBITDA-Marge” als bereinigtes EBITDA als Prozentsatz des Nettoumsatzes. Das Management berechnet das bereinigte EBITDA als den ausgewiesenen Nettoverlust, angepasst um den Ausschluss von: Ertragsteueraufwand, sonstigen (Erträgen) Aufwendungen, Zinsaufwand, Abschreibungen und Amortisationen, Abschreibungen und Amortisationen in den Kosten der verkauften Waren, nicht zahlungswirksame Bestandsanpassungen, aktienbasierte Vergütung, aktienbasierte Vergütung in den Kosten der verkauften Waren, Anlaufkosten, Anlaufkosten in den Kosten der verkauften Waren, transaktionsbezogene und sonstige nicht wiederkehrende Aufwendungen, Gewinn oder Verlust aus dem Verkauf von Vermögenswerten und Vergleichszahlungen bei Rechtsstreitigkeiten, soweit zutreffend. Dementsprechend ist das Management der Ansicht, dass das bereinigte EBITDA aussagekräftige und nützliche Finanzinformationen liefert, da diese Kennzahl die operative Performance des Geschäfts demonstriert. Die nachstehenden Tabellen bieten Überleitungen dieser Non-GAAP-Kennzahlen zur am direktesten vergleichbaren US-GAAP-Finanzkennzahl.

Folgende Tabelle zeigt den bereinigten Bruttogewinn für die drei Monate zum 31. März 2026 und 2025:

(in Tausend USD) / 2026 / 2025

  • Bruttogewinn: 44.882 / 39.561
  • Abschreibungen und Amortisationen in den Kosten der verkauften Waren: 8.080 / 9.700
  • Aktienbasierte Vergütung in den Kosten der verkauften Waren: 326 / 1.138
  • Nicht zahlungswirksame Bestandsanpassungen¹: 644 / 1.774
  • Bereinigter Bruttogewinn: 53.932 / 52.173
  • Bereinigte Bruttomarge: 46,1 % / 40,8 %

¹ Besteht aus Abschreibungen abgelaufener Produkte, veralteter Verpackung und Anpassungen des Nettoveräußerungswerts für bestimmte Bestandsposten.

Folgende Tabelle zeigt das bereinigte EBITDA für die drei Monate zum 31. März 2026 und 2025:

(in Tausend USD) / 2026 / 2025

  • Nettoverlust: (29.493) / (19.258)
  • Ertragsteueraufwand: 11.907 / 11.031
  • Sonstige Erträge, netto: (121) / (477)
  • Zinsaufwand: 20.253 / 11.190
  • Abschreibungen und Amortisationen: 18.280 / 18.400
  • Nicht zahlungswirksame Bestandsanpassungen¹: 644 / 1.774
  • Aktienbasierte Vergütung: 447 / 1.516
  • Anlaufkosten²: 3.334 / 736
  • Transaktionsbezogene und sonstige nicht wiederkehrende Aufwendungen³: 1.214 / 2.063
  • (Gewinn) Verlust aus dem Verkauf von Vermögenswerten: (137) / 38
  • Bereinigtes EBITDA: 26.328 / 27.013
  • Bereinigte EBITDA-Marge: 22,5 % / 21,1 %

¹ Besteht aus Abschreibungen abgelaufener Produkte, veralteter Verpackung und Anpassungen des Nettoveräußerungswerts für bestimmte Bestandsposten.

² Einmalige Kosten im Zusammenhang mit dem Erwerb von Immobilien, dem Einholen von Lizenzen und Genehmigungen sowie anderen Kosten, die vor der Aufnahme des Betriebs an bestimmten Standorten entstanden sind, sowie inkrementelle Ausgaben im Zusammenhang mit der Erweiterung der Aktivitäten in unseren Anbauanlagen, die noch nicht in vollem Umfang betrieben werden, sonstige Ausgaben aus Verzögerungen bei regulatorischen Genehmigungen und andere damit zusammenhängende einmalige oder nicht wiederkehrende Ausgaben, soweit zutreffend. Die drei Monate zum 31. März 2026 umfassen auch 2.314 USD an nicht zugeordneten Gemeinkosten in bestimmten Anbauanlagen, die aus einer Neuausrichtung der Gemeinkosten von den Kosten der verkauften Waren zu den allgemeinen und Verwaltungskosten basierend auf Gemeinkostenallokationen relativ zur Produktionsleistung an diesen Standorten resultieren.

³ Sonstige nicht wiederkehrende Ausgaben einschließlich Rechts- und professioneller Gebühren im Zusammenhang mit Rechtsstreitigkeiten, potenziellen Akquisitionen, anderen regulatorischen Angelegenheiten und anderen Rückstellungen oder einmaligen Ausgaben, einschließlich bestimmter nicht wiederkehrender professioneller Gebühren und Abfindungsausgaben im Zusammenhang mit bestimmten strategischen Initiativen. Die drei Monate zum 31. März 2026 umfassen eine Nettoreduktion von rund 432 USD an akquisitionsbezogenen Earn-out-Fair-Value-Anpassungen, eine 340-USD-Stornierung eines Akquisitions-Earn-outs, das nicht erreicht wurde, und 244 USD an Abschreibungen von Grundstücksentwicklungsausgaben. Die drei Monate zum 31. März 2025 umfassen rund 400 USD an Ausgaben im Zusammenhang mit Term Loans.

 

 

Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.

Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.

KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.

Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.