Unternehmensnachrichten

Aktuelle Nachrichten und Themen

Glass House Brands meldet Finanzergebnisse für das erste Quartal 2026

13.Mai 2026

Ergebnisse des ersten Quartals umfassen Umsatz von 40,5 Mio. USD, durchschnittlichen Verkaufspreis von 171 USD pro Pfund und Biomasseproduktion von 152.000 Pfund

Unternehmen bekräftigt Jahresprognose 2026 für den Wholesale-Cannabis-Biomasse-Umsatz von rund 1.000.000 Pfund und ein Jahreskostenziel von 95 USD pro Pfund

Unternehmen hat Anträge auf DEA-Registrierung gestellt, um das medizinische Geschäft unter der Schedule-III-Klassifizierung vollständig betreiben zu können

Telefonkonferenz findet heute, am 13. Mai 2026, um 17:00 Uhr ET statt

LONG BEACH, Kalifornien, und TORONTO, 13. Mai 2026 (GLOBE NEWSWIRE) — Glass House Brands Inc. („Glass House” oder das „Unternehmen”) (CBOE CA: GLAS.A.U) (CBOE CA: GLAS.WT.U) (OTCQX: GLASF) (OTCQX: GHBWF), eines der am schnellsten wachsenden, vertikal integrierten Cannabis-Unternehmen in den USA, meldete heute Finanzergebnisse für das erste Quartal zum 31. März 2026.

Highlights des ersten Quartals 2026

(Ungeprüfte Ergebnisse, sofern nicht anders angegeben, alle Ergebnisse und Dollarbeträge in US-Dollar)

  • Umsatz betrug 40,5 Mio. USD, verglichen mit 44,8 Mio. USD in Q1 des Vorjahres und 38,9 Mio. USD im vierten Quartal 2025.
  • Bruttogewinnmarge von 25 %, verglichen mit 45 % im ersten Quartal 2025 und 34 % im vierten Quartal 2025.
  • Bereinigtes EBITDA¹ war negativ mit (4,2) Mio. USD, verglichen mit positivem 4,4 Mio. USD im ersten Quartal 2025 und (3,3) Mio. USD im vierten Quartal 2025.
  • Operativer Cashflow war negativ mit (11,8) Mio. USD, verglichen mit 2,5 Mio. USD im ersten Quartal 2025 und negativ mit (3,7) Mio. USD im vierten Quartal 2025.
  • Äquivalente Trockengewicht-Produktion² betrug 151.531 Pfund, verglichen mit 152.568 im ersten Quartal 2025 und 159.131 im vierten Quartal 2025.
  • Kosten pro äquivalentem Trockengewicht der Produktion³ von 175 USD pro Pfund, verglichen mit 108 USD pro Pfund im ersten Quartal 2025 und 129 USD pro Pfund im vierten Quartal 2025.
  • Zahlungsmittel-, eingeschränkte Zahlungsmittel- und Zahlungsmitteläquivalente-Saldo betrug 27,9 Mio. USD zum 31. März 2026, verglichen mit 23,4 Mio. USD am Ende des vierten Quartals 2025.

Kommentar des Managements

„Die kürzliche Umstufung von medizinischem Cannabis stellt ein bahnbrechendes Ereignis in unserer Branche dar”, sagte Kyle Kazan, Mitgründer, Chairman und CEO von Glass House. „Die Implikationen für Glass House sind weitreichend, einschließlich potenzieller 280E-Steuerentlastung und der Öffnung des zwischenstaatlichen Handels oder des Exports nach Europa, was unsere adressierbare Marktgröße erheblich erhöhen und eine größere Gewinn- und Cashflow-Generierung durch günstigere Preisdynamiken freisetzen würde.”

„Die Vorbereitung auf die Umstufung war in diesem Jahr eine unserer höchsten Prioritäten, und wir haben bereits erhebliche Fortschritte erzielt. Wir haben den Ausbau von Greenhouse 2 beschleunigt und abgeschlossen, und wir erwarten, dass diese zusätzliche Kapazität ab der zweiten Jahreshälfte 2026 zu den Umsätzen beitragen wird. Jüngst haben wir uns bei der DEA registriert, was uns erlaubt, medizinische Aktivitäten sofort unter einer Schedule-III-Einstufung zu betreiben.”

„Unsere Quartalsergebnisse lagen im Einklang mit den zuvor angekündigten vorläufigen Ergebnissen und spiegeln einen Aufbau der Anbauskalierung und vorübergehend erhöhte Produktionskosten wider. Wir haben und werden weiterhin Änderungen vornehmen, um sicherzustellen, dass unsere zukünftige Performance zu den Standards zurückkehrt, die wir von uns selbst fordern.”

„Wichtig ist, dass wir nach wie vor zuversichtlich in unseren Ausblick für 2026 sind und unsere Prognose bekräftigt haben, in diesem Jahr rund eine Million Pfund Cannabis-Biomasse zu produzieren – ein Rekord für das Unternehmen – und einen durchschnittlichen Verkaufspreis im mittleren 180-USD-pro-Pfund-Bereich zu erzielen. Wir erwarten, dass die vierteljährlichen Produktionskosten im Laufe des Jahres sinken, und glauben, dass unser Produktionskostenziel von 95 USD auf Quartalsbasis in der zweiten Jahreshälfte erreichbar bleibt. Wir erwarten auch weiterhin starkes Umsatzwachstum im Jahr 2026, wobei der Umsatz im Laufe des Jahres progressiv steigen wird.”

„Langfristig behalten wir die Wettbewerbsvorteile, die uns definiert haben, wie zum Beispiel, dass wir nie die exorbitanten Energierechnungen unserer Indoor-Mitbewerber zahlen müssen und uns auch nicht auf die Wasserversorgung durch Dritte verlassen müssen. Es sind diese und andere Vorteile unseres Betriebsmodells, die uns trotz der herausfordernden Marktbedingungen für Cannabis in Kalifornien aufrechterhalten haben. Diese Vorteile werden das Unternehmen von unseren Mitbewerbern weiter abheben, wenn wir in neue Märkte eintreten und mit Hanf in neue Produktkategorien expandieren.”

Operative Highlights des ersten Quartals 2026 und nachfolgende Ereignisse

  • Zusammenarbeit zwischen der University of California Berkeley und Glass House führt zu staatlich geförderter Forschung zu Cannabis-Ernteerträgen.
  • Glass House Brands kündigt beschleunigte Expansionsstrategie 2026 an.
  • Glass House Brands gibt die Ernennung von Alison Payne, Chief Marketing Officer von Heineken USA, in seinen Vorstand bekannt.
  • Der Vorstand von Glass House Brands richtet einen Produktexpansionsausschuss zur Unterstützung der neuen Produkt- und Geschäftsentwicklung ein.
  • Glass House Brands kündigt Joint Venture im kalifornischen Einzelhandel mit Vireo Growth an.
  • Glass House Brands gibt Warrant-Einlösungsbekanntmachung bekannt.
  • Glass House Brands gibt Antrag auf DEA-Registrierung für bestimmte medizinische Aktivitäten bekannt.

Diskussion der Finanzergebnisse Q1 2026

Die Umsätze im ersten Quartal 2026 betrugen 40,5 Mio. USD, über der Prognose von 39 Mio. USD und verglichen mit 38,9 Mio. USD im vierten Quartal 2025 und 44,8 Mio. USD im ersten Quartal 2025. Der Rückgang ist auf reduzierte Wholesale-Preise und geringere Produktionsmengen zurückzuführen.

Der Umsatz im Wholesale-Biomasse-Segment betrug 24,0 Mio. USD und machte 59 % des Gesamtumsatzes aus. Die Biomasseproduktion erreichte in Q1 2026 151.531 Pfund, über der Prognose von 138.000 Pfund und verglichen mit 152.568 im Vorjahreszeitraum.

Der Umsatz im Einzelhandelssegment im ersten Quartal 2025 betrug 11,9 Mio. USD, verglichen mit 11,8 Mio. USD im ersten Quartal des Vorjahres und 11,9 Mio. USD im vierten Quartal 2025. Die Einzelhandels-Bruttomarge betrug im ersten Quartal 50 %, verglichen mit 47 % im vierten Quartal.

Die Umsätze im Wholesale-CPG-Segment betrugen 4,6 Mio. USD, was einem sequenziellen Anstieg von 7 % und einem Jahresrückgang von (2) % entspricht.

Der konsolidierte Bruttogewinn im ersten Quartal betrug 10,0 Mio. USD, verglichen mit 20,1 Mio. USD in Q1 des Vorjahres und 13,2 Mio. USD im vierten Quartal 2025. Die Bruttomarge betrug 25 %, verglichen mit einer Prognose von 29 %, 45 % im Vorjahreszeitraum und 34 % im vierten Quartal 2025. Die Rückgänge resultieren aus niedrigeren durchschnittlichen Verkaufspreisen und höheren Produktionskosten im Wholesale-Geschäft.

Der durchschnittliche Verkaufspreis betrug 171 USD pro Pfund, gegenüber einer Prognose von 167 USD und verglichen mit 193 USD im ersten Quartal 2025, da wir weiterhin unter herausfordernden kalifornischen Preisbedingungen agieren.

Die allgemeinen und Verwaltungskosten betrugen 17,0 Mio. USD im ersten Quartal 2026, verglichen mit 15,1 Mio. USD im Vorjahr und einem Rückgang von 8 % gegenüber 18,5 Mio. USD im vierten Quartal.

Die Vertriebs- und Marketingkosten betrugen 0,5 Mio. USD, verglichen mit 0,7 Mio. USD im gleichen Vorjahreszeitraum und 0,5 Mio. USD im Vorquartal.

Die professionellen Gebühren betrugen 2,9 Mio. USD in Q1, verglichen mit 2,9 Mio. USD in Q4 2025 und 1,7 Mio. USD in Q1 2025.

Abschreibungen und Amortisationen in Q1 2026 betrugen 4,0 Mio. USD, verglichen mit 4,0 Mio. USD in Q4 2025 und 3,8 Mio. USD in Q1 2025.

Das bereinigte EBITDA war in Q1 2026 negativ mit (4,2) Mio. USD, verglichen mit positivem 4,4 Mio. USD im ersten Quartal 2025 und negativ mit (3,3) Mio. USD in Q4 2025.

Der operative Cashflow war negativ mit (11,8) Mio. USD, verglichen mit positivem 2,5 Mio. USD im Vorjahreszeitraum und negativ mit (3,7) Mio. USD in Q4 2025.

Zum 31. März 2026 verfügte das Unternehmen über 27,9 Mio. USD an Zahlungsmitteln und eingeschränkten Zahlungsmitteln, verglichen mit 23,4 Mio. USD zu Beginn des ersten Quartals. Das Unternehmen gab 3,5 Mio. USD für Investitionen (CapEx) im ersten Quartal aus, hauptsächlich für die Phase-III-Erweiterung in Camarillo. Das Unternehmen zahlte auch 2,9 Mio. USD an Vorzugsaktiendividenden.

Warrant-Einlösungsbekanntmachung

Nach Quartalsende hat das Unternehmen eine Einlösungsbekanntmachung vom 28. April 2026 in Bezug auf die ausstehenden Warrants (die „Warrants”) gemäß der Warrant-Agenturvereinbarung vom 13. Mai 2019 zwischen dem Unternehmen und Odyssey Trust Company, in der jeweils geänderten Fassung (die „Warrant-Agenturvereinbarung”), zugestellt.

Es sind derzeit 30.664.500 Warrants ausstehend, die jeweils für eine Stammaktie (jeweils eine „Aktie”) des Unternehmens zu einem Ausübungspreis von 11,50 USD pro Aktie ausgeübt werden können. Die ausstehenden Warrants werden am 28. Mai 2026 gemäß Abschnitt 3.4 (1) der Warrant-Agenturvereinbarung zu einem Einlösungspreis von 0,011826 Aktien pro Warrant (die „Einlösungsaktien”) eingelöst. Wenn das Unternehmen keine Maßnahmen ergriffen hätte, wären die ausstehenden Warrants am 29. Juni 2026 verfallen.

Für weitere Informationen verweisen wir auf die Pressemitteilung des Unternehmens vom 28. April 2026.

At-The-Market-Programm

Das Unternehmen hat eine Aktienverteilungsvereinbarung (die „Equity Distribution Agreement”) mit ATB Cormark Capital Markets abgeschlossen, gemäß der das Unternehmen von Zeit zu Zeit bis zu 50 Mio. USD seiner Subordinate Voting Shares, Restricted Voting Shares und Limited Voting Shares (gemeinsam die „Equity Shares”) in einem At-the-Market-Verteilungsprogramm (das „ATM-Programm”) verkaufen kann. Das Unternehmen beabsichtigt derzeit, die Nettoerlöse des ATM-Programms, falls vorhanden, für den Anbauausbau und/oder allgemeine Unternehmenszwecke sowie potenzielle Akquisitionen zu verwenden, die in der Zukunft identifiziert werden könnten. Das Unternehmen betrachtet seine ATM-Programme als langfristige potenzielle Kapitalquellen, auf die opportunistisch zugegriffen werden soll, anstatt einen unmittelbaren Bedarf zu bedienen.

Der Launch des ATM-Programms unterliegt der Genehmigung der CBOE Canada, der Übergabe üblicher Abschlussunterlagen und der Einreichung eines Prospektergänzungsdokuments zum Basisprospekt des Unternehmens vom 16. Mai 2024.

Da die Equity Shares zu den zum Zeitpunkt des Verkaufs geltenden Handelspreisen verteilt werden, können die Preise zwischen Käufern und während des Verteilungszeitraums variieren. Das Volumen und der Zeitpunkt der Verkäufe, falls vorhanden, werden nach alleinigem Ermessen des Managements des Unternehmens und in Übereinstimmung mit den Bedingungen der Equity Distribution Agreement festgelegt.

Verkäufe von Equity Shares, falls vorhanden, im Rahmen des ATM-Programms sollen in Transaktionen erfolgen, die als „at-the-market distributions” gemäß der Definition in National Instrument 44-102 Shelf Distributions gelten, als Verkäufe direkt an der CBOE Canada oder einem anderen anerkannten kanadischen „Marktplatz” im Sinne von National Instrument 21-101 Marketplace Operation.

Finanzergebnisse und Analysen werden auf der Website des Unternehmens unter den Dropdown-Menüs „Investors” und „News & Events” (www.glasshousebrands.com) sowie auf SEDAR+ (www.sedarplus.ca) verfügbar sein.

Ungeprüfte Ergebnisse, sofern nicht anders angegeben, alle Ergebnisse in US-Dollar.

Nettogewinn/-verlust (in Tausend USD) / Q1 2025 / Q4 2025 / Q1 2026

  • Nettoumsatz: 44.818 / 38.855 / 40.515
  • Kosten der verkauften Waren: 24.753 / 25.649 / 30.499
  • Bruttogewinn: 20.065 / 13.206 / 10.016
  • % des Nettoumsatzes: 45 % / 34 % / 25 %

Betriebsausgaben:

  • Allgemeine und Verwaltungskosten: 15.083 / 18.474 / 16.950
  • Vertriebs- und Marketingkosten: 687 / 476 / 529
  • Professionelle Gebühren: 1.668 / 2.912 / 2.865
  • Abschreibungen und Amortisationen: 3.837 / 4.028 / 4.022
  • Wertminderung: 1.900 / — / —
  • Betriebsausgaben gesamt: 23.175 / 25.890 / 24.366
  • Verlust aus dem operativen Geschäft: (3.110) / (12.684) / (14.350)
  • Zinsaufwand: 2.276 / 1.044 / 1.295
  • (Gewinn) Verlust aus der Änderung des Fair Value von Eventualverbindlichkeiten und zu zahlenden Aktien: (95) / — / —
  • Sonstige (Erträge) Aufwendungen, netto: 1.789 / (1.194) / (1.697)
  • Sonstige (Erträge) Aufwendungen, netto gesamt: 3.970 / (150) / (402)
  • Ertragsteuern: 2.928 / 2.966 / 3.058
  • Nettoverlust: (10.008) / (15.500) / (17.006)

Bereinigtes EBITDA (in Tausend USD) / Q1 2025 / Q4 2025 / Q1 2026

  • Nettoverlust (GAAP): (10.008) / (15.500) / (17.006)
  • Abschreibungen und Amortisationen: 3.837 / 4.028 / 4.022
  • Zinsen, netto: 1.988 / 1.044 / 1.295
  • Ertragsteueraufwand: 2.928 / 2.966 / 3.058
  • EBITDA (Non-GAAP): (1.255) / (7.462) / (8.631)

Anpassungen:

  • Aktienbasierte Vergütung: 2.105 / 4.274 / 4.523
  • Stock-Appreciation-Rights-Aufwand: (37) / (22) / (5)
  • (Gewinn) Verlust aus nach der Equity-Methode bilanzierten Investitionen: (40) / — / —
  • Änderung des Fair Value von derivativen Vermögenswerten und Verbindlichkeiten: 1.733 / (27) / (409)
  • Wertminderungsaufwand für immaterielle Vermögenswerte: 1.900 / — / —
  • Änderung des Fair Value von Eventualverbindlichkeiten und zu zahlenden Aktien: (95) / — / —
  • Verlust aus Schuldenrefinanzierung: 292 / — / —
  • Employee Retention Tax Credits: (210) / (2.365) / —
  • Nicht wiederkehrender Vermögensschadenverlust: — / 939 / —
  • Nicht wiederkehrende rechtliche und professionelle Gebühren: — / 1.357 / 349
  • Bereinigtes EBITDA (Non-GAAP): 4.393 / (3.306) / (4.173)

Ausgewählte Cashflow-Informationen (in Tausend USD) / Q1 2025 / Q4 2025 / Q1 2026

  • Nettoverlust: (10.008) / (15.500) / (17.006)
  • Abschreibungen und Amortisationen: 3.837 / 4.028 / 4.022
  • Aktienbasierte Vergütung: 2.105 / 4.274 / 4.523
  • Wertminderungsaufwand für immaterielle Vermögenswerte: 1.900 / — / —
  • (Gewinn) Verlust aus der Änderung des Fair Value von Eventualverbindlichkeiten und zu zahlenden Aktien: (95) / — / —
  • Sonstiges: 2.573 / 1.963 / (1.911)
  • Cashflow aus Nettoverlust: 312 / (5.235) / (10.372)
  • Forderungen aus Lieferungen und Leistungen: (1.424) / 410 / (2.096)
  • Ertragsteuererstattungsanspruch: — / 1.081 / 25
  • Aktive Rechnungsabgrenzung und sonstige kurzfristige Vermögenswerte: 1.086 / (412) / 1.455
  • Vorräte: (1.430) / (6.851) / (5.310)
  • Sonstige Vermögenswerte: 2.062 / 134 / (14)
  • Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie aufgelaufene Verbindlichkeiten: (587) / 7.918 / 1.855
  • Ertragsteuern zahlbar: 27 / (2.408) / —
  • Sonstiges: 2.425 / 1.662 / 2.702
  • Auswirkung Working Capital: 2.159 / 1.534 / (1.383)
  • Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit: 2.471 / (3.701) / (11.755)
  • Kauf von Sachanlagen: (6.695) / (2.400) / (3.546)
  • Sonstiges: — / 222 / 800
  • Cashflow aus Investitionstätigkeit: (6.695) / (2.178) / (2.746)
  • Erlöse aus der Ausgabe von At-the-Money-Aktien: — / 2.182 / 22.302
  • Erlöse aus der Ausgabe von Schuldscheindarlehen und Vorzugsaktien, netto nach Einlösung von Vorzugsaktien: 49.140 / — / (250)
  • Zahlungen auf Schuldscheindarlehen, Dritte und verbundene Parteien: (42.068) / (238) / (10)
  • Ausschüttungen an Vorzugsaktionäre: (1.938) / (2.493) / (2.888)
  • Sonstiges: (218) / 7 / (76)
  • Cashflow aus Finanzierungstätigkeit: 4.916 / (542) / 19.078
  • Nettozunahme (-abnahme) der Zahlungsmittel, eingeschränkten Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente: 692 / (6.421) / 4.577
  • Zahlungsmittel, eingeschränkte Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Periodenbeginn: 36.923 / 29.771 / 23.350
  • Zahlungsmittel, eingeschränkte Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente, Periodenende: 37.615 / 23.350 / 27.927

Ausgewählte Bilanzkennzahlen (in Tausend USD) / Q1 2025 / Q4 2025 / Q1 2026

  • Zahlungsmittel und eingeschränkte Zahlungsmittel: 34.615 / 19.850 / 24.427
  • Forderungen aus Lieferungen und Leistungen, netto: 6.712 / 4.417 / 6.441
  • Ertragsteuererstattungsanspruch: 1.929 / 791 / 766
  • Aktive Rechnungsabgrenzung und sonstige kurzfristige Vermögenswerte: 9.608 / 15.664 / 11.181
  • Vorräte: 15.682 / 26.227 / 31.537
  • Forderungen aus Schuldscheindarlehen: — / 800 / —
  • Kurzfristige Vermögenswerte gesamt: 68.546 / 67.749 / 74.352
  • Operating- und Finanzierungsleasing-Nutzungsrechte, netto: 10.188 / 5.911 / 5.961
  • Langfristige Investitionen: 2.381 / — / —
  • Sachanlagen, netto: 212.789 / 228.760 / 229.479
  • Immaterielle Vermögenswerte, netto: 12.120 / 11.577 / 11.626
  • Eingeschränkte Zahlungsmittel, netto nach kurzfristigem Anteil: 3.000 / 3.500 / 3.500
  • Sonstige Vermögenswerte: 2.566 / 1.060 / 435
  • Gesamtvermögen: 311.590 / 318.557 / 325.353
  • Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie aufgelaufene Verbindlichkeiten: 30.708 / 35.970 / 38.067
  • Ertragsteuern zahlbar: 2.435 / — / —
  • Zu zahlende Aktien: 2.485 / — / —
  • Kurzfristiger Anteil der Operating- und Finanzierungsleasingverbindlichkeiten: 2.344 / 1.952 / 2.102
  • Kurzfristiger Anteil der Schuldscheindarlehen: — / 37 / 38
  • Kurzfristige Verbindlichkeiten gesamt: 37.972 / 37.959 / 40.207
  • Operating- und Finanzierungsleasingverbindlichkeiten, netto nach kurzfristigem Anteil: 8.001 / 3.954 / 3.842
  • Sonstige langfristige Verbindlichkeiten: 25.259 / 33.413 / 36.037
  • Schuldscheindarlehen, netto nach kurzfristigem Anteil: 65.797 / 68.629 / 67.819
  • Verbindlichkeiten gesamt: 137.029 / 143.955 / 147.905
  • Vorzugskapital Serie B, C, D und E: 89.002 / 92.500 / 92.500
  • Zusätzlich eingezahltes Kapital, kumuliertes Defizit und Anteile ohne beherrschenden Einfluss: 85.559 / 82.102 / 84.948
  • Mezzanine-Kapital und Eigenkapital der Aktionäre gesamt: 174.561 / 174.602 / 177.448
  • Verbindlichkeiten, Mezzanine-Kapital und Eigenkapital der Aktionäre gesamt: 311.590 / 318.557 / 325.353

Schuldscheindarlehen und Vorzugskapital (in Tausend USD) / Q3 2025 / Q4 2025 / Q1 2026 / Kommentare

Schuldscheindarlehen:

  • Gesicherte Kreditfazilität: 50.000 / 50.000 / 50.000 / Fälligkeit 28.02.30
  • 2025 Lompoc Term Loan: 2.997 / 2.990 / 2.980 / Fälligkeit 04.08.35
  • Greenhouse-2-Equipment-Lieferantenfinanzierung: — / — / 1.120
  • Serie A: 11.895 / 11.895 / 10.950 / 8 % halbjährliche Zinsen, Barzahlung oder Aktien, höherer Wert aus 10-Tages-VWAP 5 Handelstage vor Zahltag oder 4,08 USD, Fälligkeit 15.04.27
  • Serie B: 4.111 / 4.111 / 3.785 / 8 % halbjährliche Zinsen, Barzahlung oder Aktien, niedrigerer Wert aus 10-Tages-VWAP 5 Handelstage vor Zahltag oder 10,00 USD, Fälligkeit 15.04.27
  • Plus Wandelschulden: 16.006 / 16.006 / 14.735
  • Sonstiges: (153) / (330) / (978) / Überwiegend ursprünglicher Ausgabeabschlag
  • Schuldscheindarlehen gesamt: 68.850 / 68.666 / 67.857

Vorzugskapital:

  • Serie D: 15.000 / 15.000 / 15.000 / Derzeit 15 % Dividende mit 15 % Barzahlung bis 24.08.28, dann Anstieg auf 20 % Dividende mit 20 % Barzahlung
  • Serie E: 77.500 / 77.500 / 77.500 / 12 % Dividende mit 12 % Barzahlung
  • Vorzugskapital gesamt: 92.500 / 92.500 / 92.500

Barzahlungen:

  • Schuldenamortisation: 597 / 239 / 10
  • Barzinsen: 1.222 / 1.226 / (1.314) / 8,58 % Zinssatz auf die Senior Secured Credit Facility, eingegangen am 28.02.25 und 8,5 % Zinssatz auf den 2025 Lompoc Term Loan, eingegangen am 04.08.25
  • Schuldendienst: 1.819 / 1.465 / (1.304)
  • Serie D: 563 / 563 / 563 / 15 % Jahressatz bis 24.08.28, dann Anstieg auf 20 %
  • Serie E: 1.898 / 2.358 / 2.325 / 12 % Jahressatz
  • Vorzugskapitaldividenden: 2.461 / 2.921 / 2.888
  • Schuldendienst und Dividenden gesamt: 4.280 / 4.386 / 1.584

Eigenkapitaltabelle (in Tausend, außer Aktienkurs) / Q1 2026 / Q4 2025 / Veränderung / Kommentare

  • Eigenkapital und umtauschbare Aktien gesamt: 84.663 / 81.729 / 2.934 / Im Rahmen des At-the-Market-Programms sowie durch Ausübung von RSUs, ISOs und Warrants ausgegebene Aktien

Warrants:

  • Serie D: 2.770 / 2.770 / — / Ausübungspreis 6,00 USD, Ablauf August 2028
  • Serie C: 1.000 / 1.000 / — / Ausübungspreis 5,00 USD, Ablauf August 2027
  • Serie B: 8.407 / 8.787 / (380) / Ausübungspreis 5,00 USD, Ablauf August 2027
  • SPAC: 30.665 / 30.665 / — / Ausübungspreis 11,50 USD, Ablauf Juni 2026
  • Warrants gesamt: 42.842 / 43.222 / (380)
  • Aktienoptionen: 22 / 179 / (157) / Gewichteter durchschnittlicher Ausübungspreis von 3,08 USD, Ablauf Juni 2026
  • RSUs: 4.756 / 5.327 / (571) / Bis zu 3-jährige Vesting-Periode bis 2028
  • Gesamt: 4.778 / 5.506 / (728)
  • Aktienkurs zum Quartalsende: 8,15 USD / 8,75 USD / (0,60 USD)

Wandelschuldverschreibungen:

  • Serie A: 10.950 / 11.895 / (945) / 8 % halbjährliche Zinsen, Barzahlung oder Aktien, höherer Wert aus 10-Tages-VWAP 5 Handelstage vor Zahltag oder 4,08 USD, Fälligkeit 15.04.27
  • Serie B: 3.785 / 4.111 / (326) / 8 % halbjährliche Zinsen, Barzahlung oder Aktien, niedrigerer Wert aus 10-Tages-VWAP 5 Handelstage vor Zahltag oder 10,00 USD, Fälligkeit 15.04.27
  • Wandelschuldverschreibungen gesamt: 14.735 / 16.006 / (1.271)
  • Anzahl der Aktien bei Wandlung unter Annahme des Aktienkurses zum Quartalsende: 1.981 / 1.829 / 152

Umsatz (in Tausend USD) / Q3 2024 / Q4 2024 / Q1 2025 / Q2 2025 / Q3 2025 / Q4 2025 / Q1 2026 / GJ 2024 / GJ 2025

  • Einzelhandel (B2C): 11.214 / 11.796 / 11.788 / 12.262 / 12.255 / 11.938 / 11.905 / 43.816 / 48.243
  • Wholesale CPG (B2B): 4.777 / 4.987 / 4.747 / 5.483 / 4.958 / 4.320 / 4.637 / 17.996 / 19.508
  • Wholesale Biomasse (B2B): 47.830 / 36.256 / 28.283 / 42.122 / 21.231 / 22.597 / 23.973 / 139.086 / 114.233
  • Gesamt: 63.821 / 53.039 / 44.818 / 59.867 / 38.444 / 38.855 / 40.515 / 200.898 / 181.984

Sequenzielle % Veränderung:

  • Einzelhandel (B2C): 3 % / 5 % / 0 % / 4 % / 0 % / (3) % / 0 %
  • Wholesale CPG (B2B): 20 % / 4 % / (5) % / 16 % / (10) % / (13) % / 7 %
  • Wholesale Biomasse (B2B): 22 % / (24) % / (22) % / 49 % / (50) % / 6 % / 6 %
  • Gesamt: 18 % / (17) % / (15) % / 34 % / (36) % / 1 % / 4 %

% Veränderung zum Vorjahr:

  • Einzelhandel (B2C): 11 % / 23 % / 19 % / 13 % / 9 % / 1 % / 1 % / 12 % / 10 %
  • Wholesale CPG (B2B): 11 % / 22 % / 12 % / 38 % / 4 % / (13) % / (2) % / 12 % / 8 %
  • Wholesale Biomasse (B2B): 41 % / 36 % / 78 % / 8 % / (56) % / (38) % / (15) % / 32 % / (18) %
  • Gesamt: 32 % / 31 % / 49 % / 11 % / (40) % / (27) % / (10) % / 25 % / (9) %

Bruttogewinn (in Tausend USD) / Q3 2024 / Q4 2024 / Q1 2025 / Q2 2025 / Q3 2025 / Q4 2025 / Q1 2026 / GJ 2024 / GJ 2025

  • Einzelhandel (B2C): 4.952 / 5.396 / 5.653 / 5.861 / 6.166 / 5.621 / 5.965 / 20.763 / 23.301
  • Wholesale CPG (B2B): 1.398 / 1.168 / 1.221 / 1.949 / 1.477 / 818 / 1.449 / 4.517 / 5.465
  • Wholesale Biomasse (B2B): 27.092 / 16.187 / 13.191 / 24.121 / 4.115 / 6.767 / 2.602 / 72.113 / 48.194
  • Gesamt: 33.442 / 22.751 / 20.065 / 31.931 / 11.758 / 13.206 / 10.016 / 97.393 / 76.960

% des Umsatzes:

  • Einzelhandel (B2C): 44 % / 46 % / 48 % / 48 % / 50 % / 47 % / 50 % / 47 % / 48 %
  • Wholesale CPG (B2B): 29 % / 23 % / 26 % / 36 % / 30 % / 19 % / 31 % / 25 % / 28 %
  • Wholesale Biomasse (B2B): 57 % / 45 % / 47 % / 57 % / 19 % / 30 % / 11 % / 52 % / 42 %
  • Gesamt: 52 % / 43 % / 45 % / 53 % / 31 % / 34 % / 25 % / 48 % / 42 %

Wholesale-Biomasseproduktion und Kosten pro Pfund Q3 2024 / Q4 2024 / Q1 2025 / Q2 2025 / Q3 2025 / Q4 2025 / Q1 2026 / GJ 2024 / GJ 2025

  • Äquivalente Trockengewicht-Produktion (Pfund): 232.295 / 165.074 / 152.568 / 230.748 / 123.986 / 159.131 / 151.531 / 608.478 / 666.433
  • % Veränderung zum Vorjahr: 128 % / 60 % / 149 % / 54 % / (47) % / (4) % / (1) % / 71 % / 10 %
  • Kosten pro äquivalentem Trockengewicht (USD): 103 / 110 / 108 / 91 / 128 / 129 / 175 / 123 / 111
  • % Veränderung zum Vorjahr: (13) % / (9) % / (41) % / (39) % / 24 % / 17 % / 62 % / (10) % / (10) %
  • Operative Anbaufläche zum Periodenende (Tausend qft): 1.525 / 1.525 / 1.525 / 1.525 / 1.525 / 1.708 / 1.708 / 1.525 / 1.708

Wholesale-Biomasse verkauft und durchschnittlicher Verkaufspreis pro Pfund Q3 2024 / Q4 2024 / Q1 2025 / Q2 2025 / Q3 2025 / Q4 2025 / Q1 2026 / GJ 2024 / GJ 2025

  • Äquivalente Trockengewicht-Verkäufe (Pfund): 209.175 / 164.660 / 146.555 / 204.015 / 137.026 / 154.972 / 140.421 / 568.133 / 642.568
  • % Veränderung zum Vorjahr: 108 % / 68 % / 160 % / 48 % / (34) % / (6) % / (4) % / 68 % / 13 %
  • Durchschnittlicher Verkaufspreis (USD/Pfund): 229 / 220 / 193 / 206 / 155 / 146 / 171 / 245 / 177
  • % Veränderung zum Vorjahr: (32) % / (19) % / (32) % / (27) % / (32) % / (34) % / (11) % / (21) % / (28) %

Der durchschnittliche Verkaufspreis für äquivalente Trockengewicht-Verkäufe schließt den Einfluss der Anbausteuer aus.

Telefonkonferenz

Das Unternehmen wird heute, am 13. Mai 2026, um 17:00 Uhr Eastern Time eine Telefonkonferenz zur Erörterung der Ergebnisse abhalten.

Webcast und Wiederholung: Hier registrieren Einwahlnummer: 1-800-715-9871 oder 1-646-307-1963 Konferenz-ID: 1950615# (Wiederholung für rund 30 Tage verfügbar)

Darüber hinaus werden Inhalte im Zusammenhang mit dem Earnings Call, einschließlich eines Transkripts und einer Audioaufzeichnung des Calls sowie der Jahresabschlüsse und der Erörterung und Analyse der Finanzlage und der Betriebsergebnisse des Unternehmens für den Zeitraum (nach Fertigstellung), auf der Website des Unternehmens veröffentlicht und können hier gefunden werden. Inhalte aus früheren Berichtszeiträumen sind ebenfalls verfügbar.

Non-GAAP-Finanzkennzahlen

Glass House definiert EBITDA als Nettoverlust (GAAP) angepasst um Zinsen und Finanzierungskosten, Ertragsteuern, Abschreibungen und Amortisationen. Das bereinigte EBITDA ist definiert als EBITDA ohne aktienbasierte Vergütung, Stock-Appreciation-Rights-Aufwand, Änderung bei nach der Equity-Methode bilanzierten Investitionen, Änderung des Fair Value von derivativen Instrumenten, Wertminderungsaufwand für Firmenwert und immaterielle Vermögenswerte, Änderung des Fair Value von Eventualverbindlichkeiten und zu zahlenden Aktien, Verlust aus Schuldenrefinanzierung, Employee Retention Tax Credits, nicht wiederkehrender Vermögensschadenverlust, nicht wiederkehrende rechtliche und professionelle Gebühren sowie bestimmte schuldbezogene Gebühren.

EBITDA und bereinigtes EBITDA werden dargestellt, weil das Management die Finanzergebnisse sowohl einschließlich als auch ausschließlich der angepassten Posten bewertet hat und der Ansicht ist, dass die dargestellten ergänzenden Non-GAAP-Finanzkennzahlen zusätzliche Perspektive und Einblicke bei der Analyse der Kern-Betriebsleistung des Unternehmens bieten. Solche ergänzenden Non-GAAP-Finanzkennzahlen sind keine standardisierten Finanzkennzahlen gemäß U.S. GAAP, die zur Erstellung der Jahresabschlüsse des Unternehmens verwendet werden, und sind möglicherweise nicht mit ähnlichen Finanzkennzahlen anderer Unternehmen vergleichbar. Sie sollten daher nur in Verbindung mit den hierin dargestellten GAAP-Finanzkennzahlen betrachtet werden.

Das Unternehmen hat vorstehend Tabellen bereitgestellt, die eine Überleitung des Nettoverlusts (GAAP) des Unternehmens zum bereinigten EBITDA für die drei Monate zum 31. März 2026 im Vergleich zu den drei Monaten zum 31. März 2025 und den drei Monaten zum 31. Dezember 2025 bieten.

Fußnoten und Quellen:

¹ EBITDA und bereinigtes EBITDA sind Non-GAAP-Finanzkennzahlen, die nicht durch U.S. GAAP definiert sind und möglicherweise nicht mit ähnlichen Kennzahlen anderer Unternehmen vergleichbar sind. Weitere Informationen und eine Überleitung dieser Non-GAAP-Kennzahlen zur nächstgelegenen GAAP-Kennzahl finden Sie unter „Non-GAAP-Finanzkennzahlen” weiter oben.

² Die äquivalente Trockengewicht-Produktion umfasst die gesamte Trockenproduktion (Blüten, Kleinstück und Trim) zuzüglich äquivalentem Trockengewicht für Nassgewicht und frisch eingefrorene Ware, die vom Unternehmen nicht in Trockengewicht umgewandelt wird.

³ Die Kosten pro äquivalentem Trockengewicht der Produktion sind die Anwendung einer Teilmenge der Kosten der verkauften Waren für die Cannabis-Biomasseproduktion (einschließlich aller Ausgaben von der Baumschule und dem Anbau bis zur Trocknung und zum Beschneiden – dem Punkt, an dem das Produkt verkaufsbereit als Wholesale-Cannabis oder zur Übertragung an CPG ist) auf die Unternehmensmetrik der Trockenproduktion, die die gesamte Trockenproduktion (Blüten, Kleinstück und Trim) zuzüglich äquivalentem Trockengewicht für Nassgewicht und frisch eingefrorene Ware umfasst, die vom Unternehmen nicht in Trockenware umgewandelt wird.

 

Wichtiger Hinweis (Disclaimer)
Die auf CanInsight veröffentlichten Unternehmensnachrichten werden von der CAN Media UG (haftungsbeschränkt) als Informationsangebot bereitgestellt. Sie stellen weder Anlageberatung noch Anlageempfehlung noch Finanzanalyse im Sinne des WpHG dar und sind keine Aufforderung zum Kauf, Verkauf oder Halten von Finanzinstrumenten.

Besonderer Hinweis auf mögliche Interessenkonflikte: Es können wirtschaftliche Interessen der CAN Media UG (haftungsbeschränkt), des CANSOUL Fonds, verbundener Unternehmen sowie von Organmitgliedern oder Mitarbeitenden an den genannten Emittenten oder Finanzinstrumenten bestehen. Dies gilt insbesondere bei bestehenden Positionen/Beständen, entgeltlichen Kooperationen, Mandaten, sonstigen Vergütungen oder anderen geschäftlichen Beziehungen. Solche Umstände können die Berichterstattung beeinflussen.

KI-Transparenzhinweis: Inhalte können ganz oder teilweise unter Einsatz von Künstlicher Intelligenz (KI) erstellt, überarbeitet oder strukturiert worden sein. Die Veröffentlichung erfolgt nach redaktioneller Prüfung; Fehler, Unvollständigkeiten oder zeitliche Verzögerungen sind dennoch nicht ausgeschlossen.

Maßgeblich sind ausschließlich die aktuellen offiziellen Unterlagen der Emittenten. Eine Gewähr für Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität wird – soweit gesetzlich zulässig – nicht übernommen.